закрытьX

Санчесия
Иначе:

Санчезия, Санхеция

Sanchezia
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Количество видов: 54
подробнее
Обсуждаем Санчесия
Фильтр
по темам:
Санчесия благородная (32)  

На листьях санхеции коричневатые наросты


Ольга
Россия , Москва
16.04.2019 23:00

Добрый день.

У нас живет санхеция, уже достаточно давно. В последнее время она сбрасывает листья. Перед этим они по краям сохнут и скрючиваются. И заметили мы на них мелкие коричневатые бугорки (фото прилагаю). Они не смываются мыльным раствором и очень плохо снимаются ногтем, при этом лист тоже процарапывается. На щитовку вроде не похоже (слишком мелкие и крепко держаться). Помогите разобраться, что это за тварь прожорливая завелась? И как с ней можно бороться?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2019 21:00

Ольга, эти мелкие вздутия могут быть нормальные для растения образования на листьях, у некоторых растений такое бывает в норме. К сожалнию, сейчас нет санхеции под рукой, чтобы посмотреть. Но на опасную болезнь или паразитов это не похоже. Или эти пузырики проявление водянки, от сочетания переувлажнения и прохлады. Ткани листьев сильно насыщаются водой и от этого лопаются, образуются мелкие болячки, напоминающие бородавочки. Большие коричневые пятна часо бывают от переувлажнения, обратите внимание на полив. Возможно, большой горшок, в котором корням плохо, или каким-то образом повредили корни, пересаживали с заменой грунта, охладили, полили удобрением... Пришлите фото растения целиком. Это довольно крепкое растение, но страдает от чрезмерного увлажнения.

Ольга
Россия , Москва
17.04.2019 22:44

Наталия, спасибо за ответ.

Радует, что это не опасно)).

Раз это не болезнь и не паразиты, то скорее "...от сочетания переувлажнения и прохлады...". Цветок стоит на подоконнике рядом с балконной дверью, которую иногда открываем для проветривания. Зимой как раз и могли создаться такие условия. Фото "в полный рост" пришлю. Может выявятся еще какие-то прекосы в уходе)).

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2019 18:47

Ольга, не поливайте на ночь и давайте обязательно просыхать верхнему слою грунта перед поливом.

Ольга
Россия , Москва
20.04.2019 17:36

Вот наша санхеция в полный рост. Она никогда особо пушистой не была, а сейчас совсем облысела(((. Поливаем мы ее раз в неделю, за это время успевает высохнуть сверху земля. Если поливать реже, то у нее свисают листочки. Может нужно поливать чаще, но меньше?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2019 21:06

Ольга, берегите от холодных сквозняков, зимой ставьте на подставку, чтобы самый холодный воздух по подоконнику не остужал корни. Кладите в холодное время года градусник рядом с дном горшка, чтобы видеть температуру, она часто зимой бывает на подоконнике градусов на10-15 ниже, чем в комнате. Так и происходит переохлаждение. Не поливайте перед открытием окна на проветривание. Верхний слой и даже чуть поглубже перед поливом должен просохнуть. Поливать надо достаточно обильно, чтобы внутри ком смачивался весь, лучше до начала выхода воды в поддон, но лишнюю минут через 15 сливать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет