закрытьX

Санчесия
Иначе:

Санчезия, Санхеция

Sanchezia
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Количество видов: 54
подробнее
Обсуждаем Санчесия
Фильтр
по темам:
Санчесия благородная (32)  

У санхеции дырявые листья


Ольга
Россия , Москва
21.04.2020 14:21

Добрый день!

Нашей санхеции уже около 10 лет. Никогда особо пушистой не была. В прошлом году начала совсем лысеть. После рекомендаций, данных в теме https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/sanchezia.html/Forum/-/tID/52135, состояние улучшилось. Кроме того провели обрезку старых вытянувшихся и сильно облысевших стеблей.

Растение лысеть перестало, однако появилась другая проблема - наша санхеция стала прикидываться монстерой. Листья, даже молоденькие, растут уже с  дефектами, и становятся дырявыми (как на фото). Некоторые листья выглялят обглоданными, хотя на них не замечено присутствия вредителей. Соседние растения в порядке.

Может быть растение просто старое и его нужно омолодить. Но не понятно, как это сделать, если новые побеги уже растут дефектными.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и как с ней бороться.

Информация по условиям содержания: стоит на восточном окне в стороне от открываемой створки; полив по мере повисания листочков (земля сверху при этом чаще всего подсыхает); не опрыскиваем; пересаживали примерно год назад; возраст - около 10 лет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.04.2020 10:55

Ольга, рваные, дефектные молодые листья у растений образуются при проблемах с корневой системой после жёсткой пересадки, систематических пересушек и переулажнения, застоя воды в нижнем горшке/поддоне. 

Не думаю, что дело в старости, возможно, в том, что даёте листьям слегка обезвоживаться перед каждым поливом. Зимой при минимуме солнца на прохладных подоконниках такой полив может никак не сказаться на листовых пластинках и корнях, а вот весной-летом, когда солнце становится более активным, увеличивается испарение с листьев, подсушка до потери тургора может негативно отразиться на здоровье растения. К тому же Вы не поддерживаете повышенную влажность воздуха, а она (не ниже 60%) для санхеции очень важна, особенно, когда температура на подоконнике превышает +23 гр. 

 

Я бы посоветовала поливать растение при подсыхании верхнего слоя грунта на пару сантиметров в глубину (зимой на прохладном подоконнике можно чуть глубже). При этом грунт смачивать обильно и не ставлять воду в нижнем горшке, чтобы туда не прорастали корни в поисках влаги. При быстром испарении влаги с грунта во время жары можно замульчировать его небольшим  слоем мха сфагнума (не должен касаться стеблей) или  камушками. 

Почаще опрыскивайте листья водяной пылью в часы, когда на них не попадает яркое солнце.

Отмените подкормки на месяц, а затем подкармливайте чаще по листьям, чем под корень сниженными в 2 раза дозами удобрений. Для восстановления функции корней при каждом поливе 1-2 месяца можно добавлять в воду препарат Циркон. 

 

Санхеции предпочитают ровные постоянные условия содержания без резких перепадов температур (перегрев, переохлаждение), всегда повышенной влажности окружающего воздуха, косые лучи солнца и умеренную частоту полива. Это растение не самое лёгкое для выращивания, потому как в обычных условиях квартиры не всегда удаётся создать приближенный к оранжерейным микроклимат. 

 

Омолодить растение по желанию, конечно, можно. Достаточно нарезать верхушечных черенков, поставить в воду с парой капель Циркона и накрыть пакетом, убрать с яркого солнца. 

Ольга
Россия , Москва
22.04.2020 22:02

Валентина, спасибо огромное Вам за такой подробный ответ. Все перекосы в уходе имеют место быть, потому что в квартире достаточно сложно создать нужные условия.

У меня вопрос - что сейчас делать с отросшими корнями, которые торчат из горшка? Можно ли их обрезать или категорически нельзя и нужно оставить как есть? Или пересадить в горшок бОльшего размера? Или оставить растение в покое и просто выполнять Ваши рекомендации?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2020 09:36

Вылезшие наружу  корни можно обрезать. Пересадка, на мой взгляд, не нужна. 

Ольга
Россия , Москва
23.04.2020 10:18

Валентина, спасибо большое)).

И еще вопрос про препараты. Циркон сейчас купить проблематично в связи с карантином, но у нас дома есть Эпин. Можно ли заменить Циркон Эпином?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2020 10:35

Эпин применять в качестве антистрессового препарата можно, но корни он не восстанавливает. Эпин разводят только в мягкой воде,  опрыскивают листья, когда сядет солнце. Процедуры проводят не чаще раза в две недели. 

Ольга
Россия , Москва
23.04.2020 12:15

Валентина, всё поняла, спасибо. Постараемся Циркон добыть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет