закрытьX

Сансевиерия
Иначе:

Сансевьерия, Сансевьера, Сансевиера

Sansevieria
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 69
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия
Фильтр
по темам:
Сансевиерия трехполосная (406)   Сансевиерия цилиндрическая (98)

Желтые листья


Alexei
Россия , Москва
12.02.2019 15:57

Здравствуйте! В последнее время у сансевиерии пожелтело несколько листьев. Сансевиерия стояла на шкафу в глубине комнаты, подсвечивалась только небольшой лампой и немножко светом из окна. Поливал раз в неделю. Зимой стал поливать реже. И вот неделю назад заметил, что листья пожелтели.  Почитал аналогичные темы, но что делать - так до конца и не понял. Можно ли их еще привести в чувства?  Или уже поздно? Буду признателен советам. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2019 18:49

Alexei , это может быть от недостатка света, сансевиерии очень светолюбивы, предпочиают яркий свет, хотя некоторое время могут выдерживать плохое освещение. Это может быть отмиранием старых листьев, по возрасту. А после цветения отмирает вся розетка. Если света не хватает, то отмирание самых старых листьев будет идти быстрее, чем это бы происходило на ярком свету. Хорошее освещение должно помочь растению скорее набраться сил, но начавшие желтеть листья уже не восстановятся, вскоре отомрут.

Alexei
Россия , Москва
12.02.2019 19:27

Странно, везде пишут, что растение, наоборот, неприхотливо. В том числе к свету. То есть, я правильно понимаю, что вот эти пожелтевшие листочки можно выкорчевать? Или подождать еще немного? И подскажите еще, что с поливом зимой? Верить ли написанному, что раз в месяц достаточно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2019 19:36

Alexei  , растение действительно крайне неприхотливо, выдерживает дольше многих недостаток света. Но если хотите иметь красивый экземпляр, то ему подавай солнышко. А в темноте будет жидким и худым, с малым количеством листьев и новых розеток, с быстрым темпом отмирания листьев. Поливвсегда взависимости от условий. Да, в темноте, когда растение не растет совсем, полив будет реже, чем на ярком свету. Но всегда ориентир один - степень просыхания грунта. Для сансевиерии надо дождаться, когда грунт просохнет полностью, и затем полить достаточно обильно, чтобы смочить весь ком. А потом опять дать высохнуть. А частота будет уж зависеть от условий. И совсем необязательно, что это будет раз в месяц, смотрите на грунт. Особо долго засуху тоже затягивать не надо, это тоже вызоветслишком быстрое отмирание старых листьев.

Alexei
Россия , Москва
12.02.2019 19:47

Спасибо за подсказки!

Alexei
Россия , Москва
24.03.2019 08:56

Наталия, со времени последнего вопроса переставил растение на окно. Последний месяц поливал раз в неделю. Но вот еще один листик пожелтел. А остальные, кажется, начали скатываться в трубочку (см. фото). В чем может быть причина и как это исправить? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2019 20:16
 

Alexei  ,  отмирание листьев может быть естесвенным, от старости. Время от времени отмирают целые старые розетки.  Плохо, когда отмирают совсем молодые листья. Присмотритесь, у растения есть направление роста, от стебля отходят новые и новые розетки в одном направлении. Если это на старом конце подземного побега желтеет лист, то это не так страшно. Но если желтеет лист у молодой розетки, то это не хорошо.

Если листья увядают и поэтому скручиваются в трубочку, тогда им недостает воды. Причина или в недостаточном поливе, возможно, скудном, или в болезни корней. По этим же причинам может желтеть лист, которому рано отмирать по естественным причинам. Проверяйте, чтобы перед поливом грунт успевал просыхать. И поливайте тогда обильно, а не скудно.

Alexei
Россия , Москва
25.03.2019 09:42

Спасибо, понаблюдаю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет