закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Сансевиера я не растет полтора года!


Ольга
Россия , Санкт-Петербург
10.06.2019 12:38

Здравствуйте! Полтора года назад приобрела большой куст сансевиера трехполосной. Горшок подходящий по размеру. За это время были: замена земли, полив, сушка, лоджия с солнцем и без, подкормки для суккулентов, для декоративно-лиственных растений и т.д. Полный покой зимой тоже был! В итоге - не появилось ни одного ростка! Сейчас стоит на рассеянном свете. В чем дело? Как ее разбудить?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.06.2019 12:46

Ольга, покажите фото растения целиком.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург
10.06.2019 13:04

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2019 19:19

Ольга, замена грунта, если эого не требовал сосав предыдущего грунта, не способствует росу. Любое повреждение корней тормозит рост. Тень тоже не нужна. Нужно солнце, редкий, но обильный полив, тепло. Более подробно об уходе здесь Сансевиерия: сорта, уход, размножение. Возможно, слишком глубоко закопали розетки при пересадке. Поставьте на яркий свет, немного защитив от летнего полуденного солнца. Давайе грунту просохнуть, засуху не затягивайте, и полейте достаточно обильно, чтобы ком смочился. Можно аккуратно достать из горшка, не нарушая целостности кома, немного по нему постучать, снять излишек грунта сверху и вернуть обратно. Часто такой легкой встряски бывает достаточно. чтобы растение тронулось в рост. Особо удобрениями не злоупотребляйте, перекорм хуже, чем недостаток, особенно для растений, которые в природе расут на очень бедных субстратах.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург
10.06.2019 20:46

Наталия, спасибо за советы, но! Все это было проделано. Солнце, кстати, уничтожило жёлтые полосы. Они стали светло-зелеными. Именно поэтому я вернула сансу в тень, где через месяц полосы вновь стали желтыми. Сегодня я, всё-таки вытащила мою "мученицу"(а может, мучительницу?)из горшка и обнаружила, что горшок ещё наполовину остался полон земли. Т.е. горшок больше, чем нужно. Корни чахлые, старые. Теперь хочу всю эту "красоту" поставить в воду с цирконом для стимуляции роста корней. Как я поняла, сансевиера должна "упереться"корнями в стенки горшка, чтобы начали появляться новые ростки. Теперь вопрос. У меня получилось 10 самостоятельных розеток по 2-3 листа в каждой. Стоит ли сажать всех в один горшок (разумеется меньшего размера) или дать каждой розетке "отдельную квартирку"?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2019 18:27

Ольга, сажать по одной - будет много горшков и каждый будет выглядеть не очень. Лучше оставить все вместе или разделить максимум на два. Берите горшок не такой высокий, чтобы не было излишка грунта. Вымачивать корни даже в Цирконе не стоит, лучше после посадки пролить раствором Циркона, 1 капля на стакан.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет