закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Согнулся лист у сансевиерии


Ирина
Россия , Москва
22.03.2020 19:59

Здравствуйте! 

Подскажите пожалуйста, что может быть с сансевиерией. Некоторые листья стали бледно-светлые, так же новые выходят совсем бледненькие. Сегодня обнаружила, что один большой лист согнулся. 

Стоит на юго-восточном подоконнике, солнце попадает почти весь день, когда есть. Полив по мере просыхания почвы. Пересаживала, вернее переваливала, где-то пару месяцев назад. Иногда совсем немного подкармливаю минеральными жидкими удобрениями, раз в две - три недели. На ощупь растение упругое, т.е. мягких листьев вроде бы нет. 

Вот не могу понять, что могло повлиять на цвет и почему упал лист? 

С листом есть ещё подозрение на открытую форточку. Приоткрывала где-то часа на три, на улице +6 было... А вот бледность не могу вообще понять..  

Фото прилагаю, хотя в жизни листья ещё бледнее (( 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 21:58

Ирина, с наступлением весны не могло быть перегрева за стеклом? Я такие бледные листья у сансевиерий наблюдала у экземпляров, перегревающихся на солнце, особенно весной, когда растения ещё не привыкли к яркому освещению и летом, когда окна плотно закрыты а температура днём на подоконнике зашкаливает. В таких случаях горшок притеняют белой бумагой. 

Если полив обильный, но редкий (после полной просушки), грунт дренированный, в подкормках нет превышенного содержания азота, то я думаю только на перегрев. 

Ирина
Россия , Москва
23.03.2020 22:15

Валентина, спасибо за подсказку! Вполне возможно. У прежних хозяев цветок находился совсем в тени, т.е. света ему явно не хватало. Вот я и решила восполнить недостаток освещения, поставив под солнечные лучи (( Хотела, как лучше - получилось хуже.

Просто я думала, если это от солнца, то должны были бы появиться ожоги на листьях, а здесь явная бледность, да ещё и листик упал. 

Вчера убрала его в тень, обрызгала эпином и немного полила цирконом.., не уверена правильно ли поступила... 

Ещё не знаю что с этими листьями бледными делать, там же и молодые есть. Удалить или оставить как есть? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 22:28

Сансевиерии растут красивыми именно на ярком свету. В сильной тени растут длинными, тощими и долго наращивают новых деток. Но резкое изменение уровня освещения в сторону его увеличения чревато ожогами, перегревом, изменениями структуры тканей. 

Первое время держите растение близко к окну, можно за тюлем (он заберет часть света), постепенно приучая к солнцу. В жаркие солнечные дни приоткрывайте окно, чтобы растение не "варилось" на подоконнике. 

Эпин был не лишним, но Цирконом, если грунт был уже влажный, поливать не стоило - чревато переувлажнением грунта. Им также можно опрыскивать листья, если что.

Я бы пока листья не удаляла. Они всё же растению необходимы для питания, а не для того, чтобы мы их ради своих желаний удаляли. Станут совсем некрасивыми или начнут отмирать, то можно срезать по одному, не все сразу. 

Ирина
Россия , Москва
23.03.2020 23:22

Да, Вы правы, скорее всего листья действительно "сварились". Лист, тот что согнулся (видимо тоже тепловой удар), уже пытается подняться. 

Подожду несколько дней, чтобы уже понимать, что с остальными делать... 


Ирина
Россия , Москва
23.03.2020 23:25

Валентина, спасибо Вам большое за помощь! 

Можно ещё совет по другой сансевиерии? 

От чего могут скручиваться листья? 

Фото прилагаю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.03.2020 09:47

Нормальное явления для сансеверий, тем более для широколистных сортов. Листья у них частенько изгибаются в разные стороны. Ничего страшного. 


Ирина
Россия , Москва
24.03.2020 11:53

Спасибо Вам, а то я уже волноваться стала. Просто у меня сансевиерии впервые) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет