закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Пересадка сансевиерии


Elena
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2020 01:23

Добрый день! Моей С. лет 8. Не пересаживалась очень давно. Грунт как камень. Сейчас планирую пересадить. Пересаживать перевалкой? В этом году зацвел (впервые!!!, я даже не знала, что С. цветет)), были три цветоноса, только что закончилось цветение, эти цветоносы нужно срезать? Сразу после цветения можно пересаживать? Грунт подойдет, что для суккулентов?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2020 09:46

Elena, пересадку лучше проводить методом перевалки. Грунт можно слегка убрать по краям, но за столько лет там, скорее всего, корней больше, чем торфа. Горшок подбирайте чуть бОльше старого, в огромный высаживать не нужно. Перед пересадкой и после неё суккулент несколько дней не поливайте.

 

Сансевиерии не привереды, поэтому могут расти в любом грунте. Обычно для взрослых сансевиерий к основному торфяному грунту добавляют  немного дерновой или неиспользуемой огородной земли, а также песок. Вы же можете взять готовый торф с песком, что продают для суккулентов или сделать смесь сами. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
18.06.2020 10:42

Добрый день! Валентина, вчера пересадила сансевиерию. Старого грунта  по краям не было, верхний сухой грунт присыпала свежим. Но не удержалась, удалила керамзит.  Сейчас смущает, что после посадки листья выглядят наклоненными. Так и оставить? Как понять, что уже можно полить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2020 15:31

Листья не очень сильные, не такие мощные и сочные, какие бывают у взрослых сансевиерий. Возможно, она слишком долго росла в тени или слишком долго не пересаживалась. Отсюда их наклон после пересадки. Слегка потревожили и они наклонились. Опору на время  поставьте, можно круговую, поверните их наклонённой стороной от окна, чтобы они тянулись к свету и выпрямлялись.

 

В шируну объём горшка увеличивали? Такое ощущение, будто ничего не поменялось после пересадки, разве что только форма горшка. 

 

Полить первый раз можно на 3-4-ый день, за это время ранки на корнях подсохнут. При пересадке в осенне-зимний период полив откладывают до недели и более. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
18.06.2020 16:21

Добрый день! Сансивиерия вообще "живет" на солнечной стороне. Не пересаживалась действительно очень давно. Горшок точно другой (из-под Юкки), выше старого на 2 см и шире на 3 см. После пересадки Сансиверию можно сразу ставить на солнечное окно? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2020 14:45

Фото есть фото, разница почти не ощутима.

Если она росла при ярком освещении, то, конечно, горшок с ней сразу можно туда поставить. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет