закрытьX

Сансевиерия
Иначе:

Сансевьерия, Сансевьера, Сансевиера

Sansevieria
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 69
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия
Фильтр
по темам:
Сансевиерия трехполосная (406)   Сансевиерия цилиндрическая (98)

Белые пятна что это?


Екатерина
Россия , Калуга
23.08.2020 13:18

Добрый день. Я вообще не разбираюсь в цветах и только начинаю на этом поприще. Но у меня проблема.

Я забрала с бывшей работы сансивиерию, она росла в одном горшке, ей там было явно тесно, я рассадила ее на три (!) средних горшка. Горшок при пересадке родной буквально сыпался в руках, почва была сильно влажной и пахла сыростью (т.к. цветок поливали чаще, чем ему нужно было). В общем, я его просушила несколько часов и пересадила в свежий грунт для суккулентов и кактусов, не поливала после пересадки. Цветы стоят в середине комнаты, солнечные лучи не попадают, но мне кажется,что их кто-то ест, потому что появились вот такие штуки на листиках.

Я вообще не понимаю,что это и что теперь с этим делать. Если не сложно, помогите советом ???? хорошего дня)))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.08.2020 13:50

Екатерина, грунт долго не просыхает, что сказывается на состоянии корней и отражается на листьях в виде подсыхающих кончиков и пятен, напоминающих прогрызы от работы насекомых.

 

Для того, чтобы растение хорошо поглощало влагу, ему необходимо получать достатчное количество света. Сансевиерия может расти в полутени, но тогда грунт должен быть очень рыхлым, хорошо дышащим и быстро просыхающим, пополам с крупным песком, а не состоять из чистого влагоёмкого торфа.

Я бы пододвинула растение ближе к окну, а в холодное время года выращивала только на подоконнике. Полив обильный после просыхания грунта до дна горшка (зимой засуху желательно затягивать на несколько дней после этого). 

Об уходе на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/sansevieria_trifasciata.html/Article/_/aID/5772

Екатерина
Россия , Калуга
23.08.2020 14:12

Валентина, спасибо за совет, обязательно дам ему больше света. Просто я не понимаю, много этих белых пятен появились из-за того,что за ним неправильно ухаживали или это трипсы? Надо травить или нет. Особенно смущает кусок, который как будто сверху выгрзли (на первом фото) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.08.2020 15:51

Сансевиерии крайне редко поражаются вредителями, по крайней мере, я ни разу не встречала такого. К тому же на комнатные растения  чаще нападают сосущие, а не листогрызущие вредители. Сосущие, к примеру, упомянутые Вами трипсы, образуют мелкую серебристую сеточку на листе, в тех местах, где прокалывают лист. Причем работают такие вредители на не кончиках, а по всей листовой пластине, где идёт активное сокодвижение, при этом новые листья растут сильно деформированными, иногда недоразвитыми. 

 

Вы можете обработать (Оберон, Актара, Конфидор, Биотлин) растение для профилактики пару раз с интервалом в неделю. Вообще, все новые растения, появляющиеся в доме, желательно подвергать таким обработкам. 

 

Екатерина
Россия , Калуга
23.08.2020 20:34

Валентина, большое спасибо за совет. Я только начинающий цветовод, боялась,что поврежу растение, если начну его "травить" без надобности. Но раз для профилактики можно, то я спокойна. Ещё раз большое спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет