закрытьX

Сансевиерия
Иначе:

Сансевьерия, Сансевьера, Сансевиера

Sansevieria
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 69
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия
Фильтр
по темам:
Сансевиерия трехполосная (406)   Сансевиерия цилиндрическая (98)

Сансиверия сморщились


Мария
Россия , Йошкар-Ола
08.10.2020 11:29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему так сморщились листья у сансы? Корней мало, не уверена, что живые. Пересушка, или залив? Шейка не мягкая. Вода в центр розетки не попадала. Но смущает, что это идёт от шейки. Как ей помочь? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.10.2020 11:45

Мария, это обезвоживание от длительной пересушки. Либо лежали слишком долго с открытыми корнями на воздухе, либо долго не поливались. Признаков гнили не вижу. 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
08.10.2020 11:47

А как сейчас правильно поступить? Замочили в НВ101 сейчас, сразу сажать в грунт? Грунт для суккулентов +30%песка + перлит? Полив как сейчас организовать, помогите пожалуйста?)) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.10.2020 12:02

Суккуленты с мокрыми корнями в грунт не высаживают и не поливают несколько дней после этого. Вымачивать корневую систему в НВ101 также не нужно. Сансевиерия сама нарастит корни, даже если все они отмерли по какой-либо причине. Промокните корни бумажным полотенцем и подсушите навоздузе несколько часов. 

Подберите горшок/ки, слегка побольше объёма корневого кома, высаживайте в грунт, разместите на светлом окне, через 3-5 дней первый раз полейте. 

 

Специальный грунт для суккулентов уже должен содержать песок, если там чистый торф, то в него необходимо добавить до 30-40% крупного песка, перлит необязателен. В целом, сансевиерия непривередлива в составу грунта, главное, чтобы он был в меру влагоёмким и достаточно рыхлым. 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
08.10.2020 12:17

Спасибо большое!) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет