закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Сансевиерия желтеет


Ольга
Россия , Санкт Петербург
15.10.2020 17:09

Добрый день. Уже как месяц замечаю,что сансевиерия желтеет. Поливаю раз в неделю, не очень обильно. Есть предположение,что тесновато ей стало, но везде пишут, что эти растения любят тесноту. Чем могу помочь растению?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 11:39

Ольга, сансевиерии не любят тесноту, а могут длительное время расти в одном и том же горшке до тех пор, пока тот не лопнет. Имеется в виду - корневая система не требует ежегодной пересадки.

 

Если бы листья начали желтеть в середине кустика, то вывод был бы однозначный - недостаток света. При загущенной посадке не всегда всем листьям хватает солнца, отчего они склонны отмирать. Здесь листья желтеют хаотично, не только в середине куста, значит проблема кроется в переувлажнении. Грунт не успевает просыхать за неделю до самого дна, поэтому суккулент страдает от постоянной сырости. Сейчас уже не лето, на окне гораздо прохладнее, за окном меньше света, значит рост не такой интенсивный, затраты воды и её испарение ниже.

Отрегулируйте частоту полива. Отмените подкормки до весны. 

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/sansevieria_trifasciata.html/Article/_/aID/5772

 

Ольга
Россия , Санкт Петербург
16.10.2020 12:53

Валентина, спасибо большое за помощь!

Про полив поняла, отрегулирую. Уточните, пожалуйста, требуется ли уже рассадить цветок или ему ещё достаточно места? Появляются новые отростки, сфотографировала. 

И если рассаживать то только уже весной можно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 13:04

Для размножения детки можно легко отделить при пересадке, достатчоно небольшого участка корневища, также сансевиерии размножаются частью листовой пластинки. 

Слегка горшок можно будет увеличить, буквально на 3-4 см. Сделать это можно при наличии дополнительной подсветки даже зимой при условии полного выздоровления сансевиерии или же примерно в конце февраля-апреле. 

Керамзит на поверхности грунта не держите - он задерживает испарение влаги.

Под сокращением полива понимается не уменьшение количества воды, а наблюдение за увлажнённостью грунта. При поливе грунт должен смачиваться целиком, а не частями, чтобы каждый корешок получил свою порцию воды. Затем грунту позволяют просохнуть до самого дна; засуху затягивают на несколько дней,  если на подоконнике холодно или очень пасмурно за окном. 

 

Ольга
Россия , Санкт Петербург
16.10.2020 14:28

Валентина, спасибо, Вам огромное за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет