закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Подгнили корни у сансевиерии от препарата Мухоед

123

Наталия
Беларусь , Минск
08.04.2021 09:39

Здравствуйте! Использовала Мухоед примерно 3 месяца назад от грибных комариков, которых занесла с покупным грунтом. Погибло алоэ, полностью сгнили корни из-за Мухоеда, хотя полив был умеренный и редкий, раз в полторы недели. У сансевиерий корни тоже подгнили, хотя и не полностью. Не растут вовсе. Надо ли сейчас обдирать повреждённые корни (мне кажется, цветок этого не вынесет) или можно просто пересадить в новый грунт? Крона выглядит более менее нормально, просто раньше корни были крепкие, яркие, а сейчас корневая меньше стала и какая - то коричнево-серая... Если её всю обдирать, чувствую, что загнется цветок. Как быть? Кстати, от мушек Мухоед так и не помог, только цветы угробил. А для человека какая гадость.... Надеюсь, что хотя бы кого-то моё сообщение убережет от этой гадости, иначе и не назовёшь. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2021 10:20

Наталия, "Мухоед" не фитотоксичен и не способствует загниванию корней; на основе диазинона, входящего в состав этого препарата, созданы почти все имеющиеся в продаже почвенные инсектициды. Появление грибных комариков или подур, иной почвенной живности как раз указывает на активные процессы гниения и грибкового заболевания корней, протекающие в грунте, потому как размножаются они в постоянной сырости, питаясь гниющей органикой и спорами грибов. В просыхающем до самого дна грунте, как должно быть у сансевиерии,  ни подуры, ни сциариды просто не выжили бы.

Причинами их появления могли послужить: пересадка в слишком большой горшок, частый полив, низкое освещение, слишком влагоемкий грунт (для сансевиерии как суккулента его разбавляют достаточным количеством разрыхлителей, например, крупнозернистым песком)...

 

Гнилые корни, конечно, необходимо срезать, ранки подсушивать на воздухе не менее суток вдали от яркого солнца и приборов отопления высаживать в свежий оптимальный по составу грунт в горшок  по размеру корневого кома или слегка больше (между корнями и стенками горшка не более 1,5 см). Первый полив через 3-5 дней, последующие после просыхания грунта до самого дна. Освещение яркое рассеянное или яркое  (восточное, западное окно или южное с притоком свежего воздуха в жару). Если растение содержали в тени, то в более яркому свету приучают постепенно во избежание ожогов. 

 

В следующий раз прикладывайте фотографию, тяжело давать рекомендации, не видя растения. 

Наталия
Беларусь , Минск
08.04.2021 11:35

Валентина, спасибо за ответ! Подскажите, а вы сами пользовались Мухоедом? В каком количестве его надо класть на средний горшок? В инструкции написано, что 2-3г на м2. Это сколько для горшка?

На сайте удобрения.инфо есть разбор этого препарата и действующего вещества диазинона. Очень высокотоксичный препарат. Причём как для насекомых, так и для людей. Его даже запретили для домашнего использования в большом ряде стран. Но это так, отступление.

Дело в том, что сансевиерии у меня очень давно и я уже прекрасно научилась обращаться с ними, не переливаю нисколько, даже пересушиваю скорее. Может, я неверную дозу препарата внесла? Подскажите, пожалуйста, сколько надо на горшок? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2021 11:58

Про 2 класс опасности для человека я знаю, но писала выше про отсутствие фитотоксичности, то есть растения переносят его хорошо. Если принять меры предосторожности, то препаратом вполне можно пользоваться дома ещё и потому что его не нужно распылять по квартире из пульверизатора.

Мухоедом и его аналогами  (Базудин, Гром-2, Провтокс, Муравьин) пользовалась как дома, так на даче. 

Норма расхода на  горшок четверть-половина чайной ложки  в зависимости от его объёма. Передозировка не страшна. 

Наталия
Беларусь , Минск
08.04.2021 12:39

Спасибо большое, Валентина! Надеюсь, что удастся спасти оставшиеся цветы. Подскажите, а комплексными удобрениями вы пользовались после Мухоеда? Я удобряла цветы, может этот микс какой-то нежелательных получился? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2021 13:03

Я пользуюсь разными удобрениями (Фертика кристалон, Акварин цветочный, серия Бона форте и Агрикола, Цитовит).

Не думаю, что удобрение могло вступить в реакцию с препаратом и вызвать некроз тканей. 

Наталия
Беларусь , Минск
08.04.2021 13:17

Спасибо! 

Наталия
Беларусь , Минск
12.04.2021 08:38

Валентина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли вариантом нормы, если у цилиндрической сансевиерии у основания лист коричнево-оранжевый? Соседние листы у основания бело-зеленые, а этот сильно отличается по цвету, хотя сам твёрдый, упругий и верхняя часть полностью здоровая и зелёная, как и все остальные листья. Может этот просто более старый лист? На гниль не похоже? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 09:33

Такого быть не должно. Это лист, который укоренили для получения отпрысков или сам отпрыск (полноценная розетка листьев)? В первом случае черенок после получения деток отмирает, как у фиалок, например, если когда-нибудь занимались их размножением. При появлении подобных пятен розетки с листьями + пожелтении/сморщивании листьев можно говорить о недостатке света (не всему кустику хватает света - неравномерное освещение), старении, переувлажнении. 

Наталия
Беларусь , Минск
13.04.2021 09:51

Это цветок лет пять назад покупала в магазине, сама не укореняла. Стоял зиму в тени, может от этого. Но эта коричневость именно в земле, там где корни уже начинаются, я раскопала и увидела. Сам лист, торчащий из земли, практически не от остальных, может только чуть желтее. Вроде корни же бывают оранжевые у санс? Или это точно не норма? 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет