закрытьX

Сансевиерия
Иначе:

Сансевьерия, Сансевьера, Сансевиера

Sansevieria
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 69
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия
Фильтр
по темам:
Сансевиерия трехполосная (406)   Сансевиерия цилиндрическая (98)

У Сансевиерии трехполосной сморщились листья


СонЯ
Узбекистан , Чирчик
12.04.2021 12:18

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, что случилось с Сансой.

Купила 2 горшка с Сансой у одной женщины в ноябре 2020-го. У нее оба горшка стояли на балконе метрах в 3-4 от окна, поливала их раз в месяц, по ее словам.

Я поставила один горшок в спальне(восточные окна), другой на балконе (западные окна), поливаю по мере подсыхания грунта.(примерно раз в неделю-полторы)

Обнаружила сморщенные пару листьев на обеих сансах в марте. Сейчас их гораздо больше и листья сильно опустились. Читала, что это может быть как от перелива, так и наоборот, от недостаточного полива. Не знаю что делать дальше(((

Может быть их следует пересадить? Я не пересаживала их с самой покупки, не хотела подвергать стрессу, так как сказали, что растения взрослые, к тому же, начались холода...

Может быть загнили корни, не достаток освещения или же какая-нибудь болезнь? Или я их засушила? Теряюсь в догадках...

Форумчане, откликнитесь и помогите советами, пожалуйста. Заранее благодарю за внимание и помощь)

Фото прилагаю


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.04.2021 14:59

Соня, не рассказали самой сути: а как же Вы сами за ней ухаживали? Насколько хорошо смачивали грунт, как часто поливали? Да, листья по какой-то причине сильно обезвожены, но, как правило, при переувлажнении всё же первым сигналом будет пожелтение или потемнение листовых пластин, а затем уже потеря тургора. Похожее на Ваш случай происходит обычно при затяжной пресушке, когда растение слишком редко поливают, особенно в условиях тепла и качественного освещения, то есть когда оно активно растет и потребляет больше влаги, чем при нахождении в прохладе или полутени, при скудном поливе, когда грунт смачивают небольшими порциями воды, отчего верхний слой влажный, а середина и низ сухие.  Во втором варианте корни могут отмирать от длительной засухи, а не от гнили.

 

Сансевиерию поливают не раз в месяц, а по мере просыхания грунта в горшке до самого дна (летом это может произойти за неделю, зимой за 2-4 недели - всё зависит от внешних факторов). Засуху после полного просыхания затягивают лишь при температуре ниже комнатной + низком освещении (зима или располодение далеко от окна, плохо освещенное окно и т.д.). Полив в период активного роста, то есть когда тепло и светло, осуществляют обильный до выхода воды в поддон, дают всем корешкам напиться. При температуре ниже +18 гр. поливать можно небольшими порциями, чтобы грунт в горшке не пересох. Освещение для хорошего роста и ухоженного вида яркое рассеянное или яркое. 

 

Для начала определите причину обезвоживания листьев. При переувлажнении придется убирать гнилые корни и пересаживать в меньшую емкость после подсушивания срезов на воздухе, при пересушке - потребуется не только откорректировать количество воды и частоту полива, но и первое время -  орошение воздуха вокруг листьев не менее 3 раз в день. Стоит учитывать тот факт, что сильно обезвоженные листья не нальются соками никогда. 

СонЯ
Узбекистан , Чирчик
12.04.2021 16:55

Здравствуйте, Валентина. Спасибо за ответ. Я написала в описании проблемы, что поливала их раз в неделю-полторы, по мере высыхания грунта, обильно, пока вода не покажется в поддоне, излишки я сливала. Это предыдущая хозяйка поливала их раз в месяц. Но это не имеет значения, так как сейчас я посмотрела корни и их практически нет. Всё высохло. Постаралась очистить все это. Скажите, стоит нарастить новые корни в воде или можно посадить так и просто поливать? Фото прилагаю


СонЯ
Узбекистан , Чирчик
12.04.2021 17:56

И ещё, подскажите пожалуйста, подойдёт ли этот горшок? На фото слева старый горшок из которого вынула


СонЯ
Узбекистан , Чирчик
12.04.2021 17:56

И ещё, подскажите пожалуйста, подойдёт ли этот горшок? На фото слева старый горшок из которого вынула


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 18:21

Все тонкие отмершие корни необходимо срезать, осмотреть толстое корневище, сделать срезы и определить нет ли гнили (срез сочный, светлый). Ранкам позволяют подсохнуть на воздухе в тени около суток и высаживают  для начала во временный горшок или иную емкость для наращивания корней. Слой грунта между корнями и стенками новой емкости по бокам должен быть около 1-1,5 см, в нижней части не более 5 см. Грунт свежий, рыхлый с добавлением крупного песка, перлита. Первый полив через 3-4 дня после пересадки. Зауженный и высокий горшок не подойдет. По фото мне определить сложно, высчитайте размеры сами. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет