закрытьX

Сансевиерия
Иначе:

Сансевьерия, Сансевьера, Сансевиера

Sansevieria
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 69
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия
Фильтр
по темам:
Сансевиерия трехполосная (406)   Сансевиерия цилиндрическая (98)

Сансевиерия не укореняется


fallowCatDeer
Россия , Санкт-Петербург
14.04.2021 21:55

Здравствуйте! Проблема такая: четыре месяца назад мне привезли сансевиерию гиацинтолистную в горшке, превышающем необходимый объем для растения. Состояние было не очень - листья без тургора, совсем без рисунка. Пересадила цветок в горшок поменьше, сразу заприметив два корневищных отпрыска. Через полтора месяца она выросли достаточно, чтобы отрезать их и укоренить (на них были корешки). Я чуть промокнула срезы активированным углем и оставила подсыхать на два дня. После этого я смешала песок, перлит и грунт для комнатных растений примерно в соотношении 1:1:2, насыпала грунт в половинки стаканчиков и поставила срезы в них.
Вопрос: даже при наличии света, и полива, отпрыски никак не укореняются. Они приобрели крепкий зеленый цвет, но корней спустя 4 месяца не видать. Сейчас листья начали сморщиваться. Очень не хочется терять растения. Как стимулировать рост корней? Первое фото - после первой пересадки, второе фото - состояние основного куста и отпрысков на сегодняшний день.
п.с.: так же я не понимаю, почему при поливе вода просто не проливается глубже в грунт, а остается на поверхности, будто внутри большой пузырь воздуха не позволяет воде промочить земляной ком. Я не могу нормально полить растения, иногда мне приходится наливать воду шприцом. Как решить эту проблему?  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 11:33

fallowCatDeer, плохо пропускает воду плотный грунт, когда добавляется много торф, например, низинного (смолистого цвета), который быстро слеживается, а также мелкий песок (нужен крупнозернистый). 

 

Мое предположение по отказу от укоренения: грунт у черенков основательно просушивают между поливами, как у взрослого растения, отчего корни не успевают развиваться; не полностью смачивают, а только, допустим, самый верхний слой; выращивают в прозрачной емкости на ярком свету (корни наземных растений лучше растут в темноте, поэтому стаканчики желательно ставить в кашпо или горшок, обматывать непрозрачным скотчем и т.п.). 

 

Попробуйте воспользоваться при очередном  поливе  стимулятором корнеобразования (Рибав-экстра, Циркон), защитить стенки стаканчиков от света, просушивать грунт примерно до середины.

fallowCatDeer
Россия , Санкт-Петербург
15.04.2021 14:15

Валентина, спасибо за ответ. Про грунт поняла. Похоже, я его сильно пересушивала - полив раз в две недели, боюсь, что растение без корней сгниет.
Подойдет ли Корневин как стимулятор корнеобразования?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 14:42

В Корневине обычно черенки вымачивают или обмакивают при высаживании в грунт, не знаю, проводят ли пролив раствором. А использовать, конечно, можно, но только не на ослабленных растениях. 

fallowCatDeer
Россия , Санкт-Петербург
15.04.2021 15:53

Валентина, спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет