закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

листья желтые, тонкие и гнутся, как спасти?


Екатерина
Россия , Москва
30.06.2021 16:15

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, реабилитировать сансевиерию. Правильно же определила, что это она? Листья очень тонкие, редкие, желтые, слабые и гнутся. Несколько листьев, которые совсем уже не выглядели перспективными, я обрезала. Что посоветуете попробовать сделать с ней? 

 

Стоит в офисе, получила уже в таком виде в наследство от предыдущей хозяйки. Поливаю по мере просыхания, хотя, если честно, не уверена теперь, что грунт действительно просыхает, горшок высокий. Стоит на северо-западном окне, солнце тут если и бывает яркое, то вечером. 

 

Заранее спасибо большое за любые советы.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2021 22:43

Екатерина, корневая система пострадала, отсюда такие некрасивые листья. Думаю, проблема в нерегулярном поливе - периодические пересушки и переувлажнение.

В первую очередь необходимо убрать керамзит с поверхности грунта, потому как первый не позволяет достаточно быстро просыхать второму, задерживает влагу, что наиболее всего опасно зимой и на не очень хорошо освещенных окнах. Очень вялые и с сильной желтизной листья обрезайте, извлеките земляной ком и пока только поверхностно, не очищая и не тормоша, осмотрите корневую систему, оцените её объем и оттенок, запах, состав грунта. Здоровое корневище у сансевиерии светлое и сочное, по структуре плотное; оптимальный по составу грунт воздухопроницаемый с большим содержанием разрыхлителей типа крупного песка, допустимо с небольшим количеством перлита, серамиса, Лечузы Пон, цеолита, мелких камушков. Запах грунта, но не сырости, опрелости или грибов. Увлажнение земляного кома равномерное, умеренное (без заболачивания),  особенно если полив был проведен несколько дней назад. Если всё в порядке, тогда возвращайте растение на место, нет - описываете проблему, прикладывайте фото, решим, что делать дальше. 

 

САНСЕВИЕРИЯ. СОРТА. ОСОБЕННОСТИ УХОДА.

 

 

 


Екатерина
Россия , Москва
02.07.2021 13:39

Валентина, спасибо вам снова за советы! Обрезала вялые и желтые листья, и, если честно, осталось совсем немного, и они тоже тонкие и блеклые. 

 

Корневая система не очень похожа на ваши фотографии и почти нет грунта, как оказалось. Горшок высокий, но там внутри оказался еще один довольно маленький. Корневище совсем не сочное и не толстое:( Вкралась мысль, что растение невозможно уже спасти, но может хотя бы какие-то отдельные кустики с перспективными корнями можно оставить?

 

Фотографии задублировались, а как это исправить не вижу, простите:(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2021 15:14

Корневая система в хорошо состоянии, но утолщения корневища обезвожены, возможно, растение крайне редко или слишком скудно поливали. За счёт того, что в помещении летом теплее и светлее, чем зимой, корни давно и довольно плотно оплели корневой ком, то потребление воды возросло в разы. 

Пока бы я оставила всё так, как есть, по крайней мере недельки на две-три, чтобы была возможность отприть растение, но(!) без фанатизма. Пролейте грунт хорошенько, когда он станет сухим (до пересадки можно вот также доставать и проверять увлажненность грунта), затем подождите его полного просыхания. В солнечные дни грунт будет просыхать быстро, дней за 5-7. После обильного полива по возможности остатки воды из нижнего горшка сливайте. Эти несколько недель нелишним было бы  орошать листья или вокруг них водяной пылью пару раз в день, когда на сансевиерию ещё не светит яркое солнце. Понаблюдайте за тем, как развиваются новые листья, будет ли новый прирост. Если молодая зелень будет гораздо сочнее, чем та, что срезали, тогда можно будет провести пересадку в слегка бОльший горшок методом перевалки. Подгадайте время, чтобы грунт в горшке был подсохший, после пересадки не поливайте пару-тройку дней. Подкармливать сейчас  опять же не стоит, потому что растение ослаблено, а потом уж только ближе к весне начинайте специальным удобрением для кактусов и суккулентов, первые разы дозировку снижайте в 2-3 раза или подкармливайте при каждом поливе микродозами (в 10-15 раз меньше). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет