закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

листья вялые, ком земли с корнями отходит


милена
Россия , Севастополь
23.09.2021 17:34

 Здравствуйте, помогите пожалуйста, по определенным обстоятельствам эта красотка переехала ко мне. Смотрю, одни листья вялые, другие стоят, горшок глубокий, ком земли с корнями спокойно вытаскивается, а под ним вся влага. Боюсь загниет. Не понимаю что с ней сделать, не хочу, чтобы умирала.

   На первом фото сами листья, на втором видно ком земли, который отходит, а снизу влажный ком. 

   Стоит на хорошо освещенном подоконнике. Поливаю когда как, зависит от земли, насколько влажная или сухая. Иногда опрыскиваю, чтобы скинуть пыль. Сейчас быстро похолодало, могу открыть на час-два окно, рядом с котором она стоит, чтобы в комнате был свежий и не спертый воздух. Думаю ошибок наделала, выручайте. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.09.2021 13:03

Милена, покажите, если не трудно, все растение целиком и саму корневую систему (просто достаньте из горшка, грунт не стряхивайте). 

Листья вялые из-за обезвоживания, потому что от корней к ним не доходит вода по причине пересушки (скудный=малыми порциями полив, слишком редкий полив) или же повреждения корней от переувлажнения (загнивание). 

Грунт в горшке огородный?

 

Полив сансевиерии проводят после того, как грунт просохнет до самого дна, особенно это касается тяжёлых плотных, не содержащих песка или иных разрыхлителей. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет