закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Грунт для сансевиерии

12

Наталия
Беларусь , Минск
12.03.2022 12:14

Здравствуйте! Две мои сансевиерии лауренти совсем плохо чувствуют себя. Листья тонкие и сухие, даже закручиваются. Корни растут очень плохо, земля сухая и бедная. Решила пересадить. Добавила в покупной грунт для алоэ, каланхоэ, кактуса и ребуции ещё кокосовый субстрат, чтобы грунт был более рыхлый. Но переборщила... На упаковке было написано соотношение 1:3. У меня получилось 1:2. Насколько это критично для санс? Или, может, наоборот хорошо - воздух будет к корням поступать, а напитанный влагой кокос постепенно питать? Поливаю раз в неделю, понемногу

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.03.2022 09:59

Наталия, если тема ещё не закрыта, то лучше продолжать в ней, чтобы не терять "историю болезни" растения.

Сансевиерия непривередлива к составу грунта, но большое соотношение кокосового субстрата в условиях низкого освещения, например, в зимний период, может привести к переувлажнению, потому как данный комопнент довольно влагоёмок. При качественном освещении сансвиерия может расти даже в чистом кокосе. Грунт для этого суккулента вполне может быть бедным, много органики не нужно.

Не знаю насколько была целесообразной пересадка в целом, но важно было хотя бы не увеличивать объём горшка, чтобы не усиливать нагрузку на пострадавшие корни.

Полив понемногу не способствует  развитию корневой системы, потому как часть грунта будет влажной, а часть  будет пересыхать. Корни же активно развиваются там, где влажно. Я к тому, что грунт нужно смачивать, пусть не состояния болота, но довольно обильно, чтобы вода равномерно распределялась по земляному кому.

Если корни ранее сильно пострадали и не могут на данный момент полноценно работать, то наземная часть будет продолжать вянуть/отмирать. Возможно, пострадавшие листья придется частично укоротить, отмирающие - удалить целиком.

Также не стоит держать растение в таком состоянии на горячем подоконнике, где ярко светит солнце, а притенять или приоткрывать окно, чтобы обезвоженные листья не продолжали терять влагу.

Наталия
Беларусь , Минск
16.03.2022 10:12

Валентина, спасибо огромное за ответ! Ваши советы всегда по делу и очень помогают мне 🙂 Всего вам самого доброго! 

Наталия
Беларусь , Минск
03.10.2022 10:46

Валентина, здравствуйте! У меня снова проблема с моей сансевиерией, очень рассчитываю на вашу помощь. Летом с цветком было все хорошо, а осенью до включения отопления в горшке завелась плесень белая, хотя полив был вполне умеренный. Видимо, сказалось отсутствие солнца и тепла, тем более без отопления. Плесень была на поверхности земли, на корнях. Запах пенициллиновый. Корни промыла водой, старую землю выкинула. Подскажите, пожалуйста, какие натуральные средства можно использовать для дезинфекции и профилактики образования плесени? У меня дома дети и я не хочу использовать химию, квартира маленькая... Читала про лимонную кислоту, соду. Насколько это эффективно и безопасно для цветка? Или, раз уж плесень зацепила и корни, то может нет смысла и спасать растение? Очень рассчитываю на вашу помощь, заранее благодарю! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2022 15:56

Наталия, здравствуйте! Излишние меры. Нужно было просто прекракратить полив на весь период сырости и прохлады в помещении или же поливать не очень обильно после полного просыхания грунта + несколько дней сухого содержания (затягивание засухи).При необходимости вечером можно было включать над растением настольную лампу, чтобы сансевиерия больше тратила воды на рост, таким образом влага бы не застаивалась мертвым грузом в грунте.

 

Плесневые и непатогенные почвенные грибы любят постоянную сырость, гниющую органику, мало света. Нужно было лишить грибы благоприятной среды, чтобы не проводить ненужные и вредные для суккулента процедуры.

 

Споры грибов постоянно витают в воздухе, мы их  вдыхаем, уберечься от них невозможно.

Наталия
Беларусь , Минск
03.10.2022 18:23

Валентина, благодарю вас за ответ и помощь! А белая плесень в цветах - это не патогенные грибы?

Сейчас мне достаточно посадить цветок в свежий грунт без всяких дополнительных обработок? И даже если где-то в корнях осталась грибница плесени, то она не будет представлять опасность? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2022 10:30

Как Вы называли белая плесень, скорее всего, мицелий почвенного гриба. При массовом распространении в грунте он напоминает скполнения ватных комочков, шариков. Нет, этот грию, как и плесневые для растения не опасен.

Ещё раз повторюсь. В воздухе много спор грибов, всяческих, в том числе патогенных, вызывающих гнили, в грунте они также могут присутствовать. Но активному разрастанию грибниц способствует лишь благоприятная для какого-либо вида среда. Например, мучнистая роса (грибковое заболевание листьев) предпочитает сухой жаркий воздух, загущенность зелени (низкая циркуляция воздуха между листьями), безобидный сажистый грибок (черное смываемое напыление, напоминающее сажу) - липкие выделения каких-либо вредителей. Нет благоприятной среды  - нет развитию грибка. А стерилизовать воздух, корни, грунт нет смысла.

Ваша задача: пересадить растение в свежий  хорошо дренированный по всему объёму грунт  в оптимальный по размеру горшок, полить спустя несколько дней, а затем проводить поливы по мере его просыхания + обеспечить растение качественным освещением. Если на подоконнике или в помещении будет достаточно прохладно (ниже +18 гр.), то засуху между поливами стоит затягивать и не поливать до "заболачивания". Полив в осенне-зимний период желательно проводить утром или днем, не вечером и не ночью.

Наталия
Беларусь , Минск
04.10.2022 10:42

Валентина, спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, могу ли я посадить сансевиерию в универсальный грунт, просто добавив в него мелкие керамзитовые камушки и агроперлит? Песка у нас в продаже нет, а собирать на улице я не хочу. Раньше покупала грунт для кактусов и суккулентов, но он мне не нравится, он плохо намокает, а если залить, то почти не сохнет. К тому же его кислотность 5.5, а сансевиерия, насколько я нашла информацию в интернете, больше любит нейтральную кислотность. А специального грунта для сансевиерии я не нашла.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2022 11:24

Сансевиерия предпочитает нейтральную или слабокислую реакцию грунта. В городской среде песок брать точно не стоит, но можно посмотреть в зоомагазине для аквариумов. Песок требуется крупный, в готовых грунтах он чаще мелкий, поэтому его приходится разбавлять камушками. Если не найдете песок, то к универсальному грунту можно примешать перлит и мелкий керамзит/камушки. В качестве дополнительных или основных рыхлителей могут подойти серамис или Лечуза Пон (удобрения из данного субстрата и лучше убирать, чтобы грунт не стал для сансевиерии очень питательным).

Наталия
Беларусь , Минск
04.10.2022 15:52

Валентина, благодарю вас за советы! Пересадила цветок, делюсь, как это получилось. В бОльшем горшке у меня почти половину объёма занял крупный керамзит на дне. Корней мало, а листьев много, к тому же когда промывала корни цветок весит развалился на части, еле собрала. Поэтому в меньший по диаметру, а следовательно и по глубине, горшок сансевиерия просто не поместилась бы. Ничего страшного, что так много дренажа внизу под корнями? Это никак не будет способствовать загниванию? В сам грунт добавила довольно много мелкого керамзита и перлита. Прикрепляю фото, как получилось. 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет