закрытьX

Сансевиерия
Иначе:

Сансевьерия, Сансевьера, Сансевиера

Sansevieria
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 69
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия
Фильтр
по темам:
Сансевиерия трехполосная (406)   Сансевиерия цилиндрическая (98)

Наросты и пятна на сансевиерии


Лида
15.05.2022 09:32

Подскажите, пожалуйста, это так называемая "ржавчина" на листьях сансевиерий или результат неправильного ухода (перелив, например) и можно не переживать? спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 10:19

Лида, симптомов ржавчины не вижу. Да, на листьях отразились ошибки, допущенные в уходе, скорее всего, переувлажнение. Вызывает переувлажнение не только частый полив, но и выращивание в слишком затененном месте, пересадка в объёмный (на вырост) для корней горшок или плотный/слишком влагоемкий грунт.

Пересадка потребуется только при наличии большого горшка, остальное можно отрегулировать с помощью постепенного увеличения освещения до яркого рассеянного (восточное, западное или южное с притенением в летний период окна), частоты полива (между поливами грунт должен почти или полностью просыхать; проверять просыхание можно с помощью воткнутой как можно ближе к центру земляного кома до самого дна деревянной палочкой), отмены на несколько недель внесения удобрений.

Пятна не исчезнут, какое-то время могут появляться новые или разрастаться старые - сразу процесс не остановится.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет