закрытьX

Сансевиерия цилиндрическая
Иначе:

Сансевьера цилиндрическая, Сансевиера цилиндрическая

Sansevieria cylindrica
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия цилиндрическая
Фильтр
по темам:

Желтый ствол у основания


Samira
Азербайджан , Баку
11.01.2023 22:14

Здравствуйте. Цилиндрика у меня уже около года. Полив был не частым. Перед морозами стоял на балконе, занесла как морозы ударили. Заметила что у основания цвет изменился. До того момента полив был гдето 3 недели назад. После полила, стоит в комнате. Причиной может быть редкий полив? Помогите решить проблему. Заранее благодарю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2023 10:51

Samira, пожелтел молодой лист, ни стволов, ни стеблей у этого суккулента нет.

В период формирования и развития листа произошли какие-то "стрессовые" события, приведшие к нынешней ситуации. Причинами пожелтения и дальнейшего отмирания молодого листа могут быть:

  • резкий перепад температур. Растение  заносят в дом до наступления холодов, когда температура на улице и в помещении примерно одинакова, не превышает разницы в 8 градусов. Слишком большие перепады могут приводить к различным последствиям для растения
  • переохлаждение. Комфортная из пониженных температур для сансевиерии, выращиваемой в горшке, не ниже +12 гр.
  • попадание влаги в середину листовой розетки. Ваше растение слишком заглублено в грунт, такого быть не должно. После полива длительный контакт листьев с влажным грунтом или попадание влаги в розетку могли привести к имеющимся последствиям
  • первоначальная пересадка растения в большой для корневой системы горшок или слишком плотный без рыхлителей грунт, что в неблагоприятных условиях (снижение освещения или температуры воздуха) могло привести к переувлажнению (гниль корней при этом необязательна), вне зависимости от режима полива.

При длительной пересушке гладкий лист сансевиерии сморщивается. Грунт в горшке на вид тяжелый, такой просыхает достаточно долго. Если в помещении не очень светло или прохладно, то высыхать он мог на протяжении длительного времени, на мой взгляд, на пересушку как-то не похоже.

 

Молодой лист можно считать погибшим, поэтому его можно срезать. Также же стоит извлечь растение из горшка и оценить как хорошо корневая система разрослась за год (должна хорошо разрастись и повторять форму горшка), насколько на здоровая (оттенок здоровых корней сансевиерии от белого до темно-желтого или даже оранжевого). При необходимости гнилые корни удаляются.

Если грунт слишком тяжелый, то сменить на его на свежий, в который добавлен какой-либо рыхлитель (до 30-40% от общего общего) типа крупного песка или мелкого с камушками небольшой фракции, серамиса или иной... До и после пересадки растение желательно не поливать несколько дней, чтобы влага не попадала в ранки  корней, которые могут быть травмированы.

Горшок при пересадке должен быть невысокий  слегка больше объёма корневого кома (расстояние от корней до стенок горшка не более 2 см); при необходимости растение можно будет пересадить ещё раз через несколько месяцев.

 

Если растение пострадало от перепадов температур или переохлаждения, то при здоровых корнях и отсутствия прогрессирования процессов отмирания листьев выздоровление пойдет на лад.

 

Полив в условиях тепла (выше +18 гр.) и качественного солнечного освещения сразу после полного просыхания грунта, при снижении освещения или температуры воздуха засуху между поливами затягивают на несколько дней.

Чем ниже температура, тем реже полив.

Проверять просыхание грунта можно с помощью воткнутой в грунт тонкой деревянной палочки. Втыкают её до самого дна, но не близко к стенке горшка и периодически вытаскивают. Сухая палочка, прилипший к ней грунт сухой - пора поливать.

 

 


Samira
Азербайджан , Баку
12.01.2023 21:53

Валентина, огромное спасибо за более подробную информацию. По поводу грунда, наоборот легкий,  просто на фото без полива. Быстро впитывающий влагу. 

Учту вами предоставленные советы, и приму во внимание.  

Удачи вам, здоровья и благополучия. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2023 10:02

Да, по фото грунт кажется тяжелым. Но в любом случае основание нижних листьев стоит оголить, чтобы они не контактировали с земляной смесью.

Спасибо и Вам здоровья и удачи в выращивании!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет