закрытьX

Сансевиерия
Иначе:

Сансевьерия, Сансевьера, Сансевиера

Sansevieria
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 69
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия
Фильтр
по темам:
Сансевиерия трехполосная (406)   Сансевиерия цилиндрическая (98)

Пересадка сансевимагазиного технического горшка методом перевалки в горшок больше. Горшок конечно я выбрала неудобный, я это уже поняла при пересадке, не представляю теперь, как из него потом пересаживать...Ну да ладно.. меня больше волнует, не будет ли в


Настя
Россия , Тольятти
11.05.2023 17:53

Здравствуйте! Пересадила сансевиерию с магазиного технического горшка методом перевалки в горшок больше. Горшок конечно я выбрала неудобный, я это уже поняла при пересадке, не представляю теперь, как из него потом пересаживать...Ну да ладно.. меня больше волнует, не будет ли в таком горшке застоя воды. На дно опять таки не ложила дренаж (керамзит и пр.) Что скажете, надо было дренаж?                                    Сансеверия сморщилась ещё ранее. Наверное, пересушила я ее перед пересадкой. Скажите, когда можно поливать? Грунт влажный, но рыхлый. Грунт Сады аурики для драцен и сансевиерий. Два дня стоит выжидать, а потом полить? Или сейчас? И под корнями грунт занимает где-то см 2-3, это правильно? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2023 12:44

Настя, соглашусь с Вами, горшок красивый, но для пересадки неудобный. Если грунт слишком уплотнится, то вытащить его без повреждения корней или горшка не получится.  Будете ждать, пока разросшиеся корни сансевиерии не приведут к растрескиванию горшка, или при пересадке расколете горшок самостоятельно.

 

Много лет не использую слой дренажа на дне горшка, считаю, что он только занимает место. При пересадке керамзит необходимо выковыривать из корней, травмируя их + он сам по себе впитывает влагу и вымываемые из грунта "шлаки".

 

Если  грунт на корнях при пересадке был влажный, то полив проводится после его просыхания, в ином случае можно полить в тот же день или через день, особой разницы нет.

После пересадки суккулента требуется подождать несколько дней (зимой 7-10 дней, летом 3-5 - цифры условные) с поливом в том случае, если пересадка была проведена с повреждением корневой системы (полная или частичная очистка корней от старого грунта) во избежание попадания влаги в свежие ранки.

 

При пересадке  слой свежего грунта около 2 см и в нижней части примерно столько же. Так что всё нормально.

Настя
Россия , Тольятти
12.05.2023 22:13

Валентина, и пожалуйста, последний вопрос про сансевиерию. Что значит, когда в поддоне под горшком с пересаженной сансеверией образуется испарина, влажно, и под поддоном тоже, что удивительно.  Я ее хотела полить, а потом увидела и засомневалась.  Такие капельки, как от влажности.  Теперь торможу с поливом. Но ком при пересадки был явно сухой у сансеверии, и сама она сморщилась, будто воды просит. Теперь мучаюсь сомнениями. Или пересушу или переувлажню! И огромное вам спасибо! Какое же счастье,мкогда можно кого-то спросить, кто всё знает про растения! До вас мне помогла Наталья с моим первым растением - драценой, которая до сих пор живёт уже, наверное, лет пять. А потом вы со стетсонией, эхинокактусами и монстрозной формой - все три живут и зимой отдыхают, а то я бы точно их даже зимой поливала. Благодаря вам я полюбила кактусы, т.к. на моих южных окнах им лучше всех остальных!) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2023 11:08

По идее конденсата быть не должно. Воткните в грунт до самого дна тонкую деревянную палочку и извеките её через пару часов, оцените насколько она увлажнена. Если напитала влаги или к неё прилипкли комочки влажного грунта,  значит поливать рано.

Спасибо большое и Вам за столь горячий отзыв! Не всегда получается вовремя ответить, не всегда на все вопросы, но, как говориться, чем могу, тем помогу)))))

Настя
Россия , Тольятти
06.06.2023 09:03

Здравствуйте, Валентина! Сансеверии вроде бы понравилась пересадка, т.к.дала много молодых ростков, только внутри, между листьями, а не снаружи, вроде везде пишут, что она снаружи даёт ростки, где свободная земля. Нормально ли это? И некоторые листья сворачиваются или поворачиваются, не понимаю, так должно быть или они от солнца прячутся? Также листья как бы наклоняются, видимо, из-за новых ростков, чтобы дать им место? И ещё корни появились в дренажном отверстии. Но я не держу вроде засуху, поливаю обильно, в поддоне воду оставляю на 15-30 мин, потом сразу всё насухо вытираю салфеткой. Тем более обычно нечего и вытирать, цветок достаточно быстро выпивает всю воду с поддона. Может, ей уже горшок мал, но недавно пересадила, не должно быть. Прошу у вас совета, т.к. мне очень симпатичен данный цветок. Если всё получится с Сансеверией, планирую прикупить какой-нибудь ещё экземпляр. Дабы не люблю мучить растение, если я не понимаю, как с ним обращаться, тем более на южных окнах. Цветущие, вот со мной, все гибнут. Буду благодарна за совет!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2023 21:25

Здравствуйте! Сансевиерия действительно образует отпрыски чаще всего по бокам от уже имеющихся листовых розеток. В широких и невысоких горшках=плошках, в каких рекомендуют выращивать  сансевиерии,  места по бокам вполне достаточно - идёт разрастание кустика вширь. Здесь же горлышко заужено, отсюда подобный результат.

Листья могут изгибаться и отклоняться в стороны из-за изменения угла падения и изменения уровня освещения. Дело в том, что красиво вверх листья растут в теплице, где их ранее выращивали для продажи, свет там имеет постоянную интенсивность и падает сверху.

Внутренняя неглазурованная поверхность керамического горшка имеет свойство впитывать и удерживать влагу, поэтому при длительном сохранении повышенной влажности в нижней части грунта корни могут вылезать из дренажных отверстий. Дренаж из керамзита, если таковой имеется, также впитывает в себя воду и стимулирует разрастание корней вокруг себя.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет