закрытьX

Сансевиерия цилиндрическая
Иначе:

Сансевьера цилиндрическая, Сансевиера цилиндрическая

Sansevieria cylindrica
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия цилиндрическая
Фильтр
по темам:

Сансеверия цилиндрическая уход


Настя
Россия , Тольятти
13.05.2023 11:36

Валентина, добрый день! Я вас одолела конечно вопросами. Извините, обещаю это не надолго. Меня привлекла сансевиерия цилиндрическая. Ее продают ещё заплетенной в косичку. Это нормально, не мешает ее росту, развитию, т.к. внешний вид с косичкой весьма необычен? Или это опять ухищрения производителей для продаж?!  И как ей будет житься на южном окне?  Думаю просто на будущее, либо цилиндрику или фикус робуста приобрести... Фикус робуста, как я поняла, может и без солнца. Но хочу, чтоб было комфортно растению. Окна только юг и север. На севере только рано утром чуть бывает солнца. Подскажите, пожалуйста. И может, подскажите, если это несложно, кого можно выращивать на севере? Буду благодарна за совет! И спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2023 10:17

Настя, ни одно растение не моежт расти без света, а фикус каучуконосный и сансевиерия цилиндрическая весьма светолюбивы. Зимой эти растения в нашем российском климате желательно выращивать у  наиболее светлого окна, но так, чтобы листья были выше уровня подоконника, летом - отодвигать от окна на 1-2 метра. В летние месяцы сансевиерия, в целом, может расти на северном окне, но лучше северо-западном или северо-восточном. В осенне-зимний период без подсветки на окнах северной ориентации не обойтись.

Сансевиерия прекрасно развивается только на хорошо освещенных окнах, в затенении будет расти медленно, при сильном недостатке начнут  желтеть листья.

В косы заплетены укорененные листья сансевиерии. Обрезали 3-8 листьев, высадили в грунт и заплели косичку. Через время у основания укорененных листовых черенков начнут расти уже настоящие листовые розетки, вряд ли из можно будет заплести косы. Укорененные листвовые черенки через какое-то время отмирают. 

Покажу фото ниже.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет