закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Сансевиерии болеют


Lina
09.09.2015 00:39

Добрый день! Помогите, пожалуйста, вылечить мои растения. У меня несколько сансеверий: с широкой желтой каймой по краю листьев и без каймы в полоску. Растениям 2-3 года. Высота от 50 см до 1.5 метра. Пересадила год назад в горшки среднего размера, грунт для лесных кактусов, дренажа много. Однако вот уже год растения не приходят в себя: листья тонкие, некоторые свернуты в трубочку полностью, у некоторых свернута нижняя часть (ближняя к земле). Листья не падают. На ощупь раньше казалось, что недостаточно влаги-боялась залить. Полив увеличила, сейчас листья все твёрдые. При этом новые побеги растут, некоторые листья стали нормальные, толстенькие, не скрученные. Как помочь цветочкам? Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2015 17:44

Lina , форма листа, в том числе и образование трубочек у основания, зависит от сорта и условий. Возможно, растениям не хватает света, они очень светолюбивы, хотя переносят и тень, но с остановкой роста или потерей декоративности.  Грунт лучше брать для пустынных кактусов, для лесных кактусов грунт может быть слишком влагоемким для сансевиер.  Подробно об уходе здесь Сансевиерия: сорта, уход, размножение.

Lina
09.09.2015 18:46

Наталия, спасибо! В том-то и дело, что раньше растения были с нормальными мясистыми не скрученными листами. И летом на застекленный балкон выносила, чтоб света было больше. Прям не знаю-пересадить что ли в другой грунт? Но оченью, наверное, не очень хорошо пересаживать...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2015 15:04

Lina  , солнце очень хорошо, но при этом должно быть еще и тепло, даже низкие положительные температуры уже губительны. И важно не переувлажнять, от этого сгниют корни  и будут все признаки обезвоживания. Думаю, не надо сейчас пересаживать, просто внимательно проанализируйте все факторы, особенно полив. Во всяком случае на фото растения не выглядят плохо, есть молодые ростки. 

Lina
10.09.2015 16:21

Огромное спасибо! Да, были холодные ночи, а я их с балкона не заносила... Плюс еще и полила в ночь(( от переохлаждения могут стать тонкими и завиться в трубочки, да?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2015 18:01

Lina  , любое негативное воздействие отразится на внешнем облике. Очень опасно переохлаждать и одновременно проливать, могут загнить корни, и даже здоровые корни все равно не смогут пить холодную воду, а это приведет к обезвоживанию. Берегите их от холода, они могут просто замерзнуть до мокрых пятен на листьях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет