закрытьX

Сансевиерия трехполосная
Иначе:

Сансевиерия трехполосая, Сансевьера трехполосная, Сансевиера трехполосная, Тещин язык, Щучий хвост, Змеиная кожа

Sansevieria trifasciata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия трехполосная
Фильтр
по темам:

Поражен лист


Svetlana
Беларусь , Минск
22.05.2020 23:51

Добрый день.

У растения на одном из листов появилось пятно, которое увеличивается. Переживаю, чтобы не перекинулось на другие листья.

Растение пересаживала в начале весны из магазинного горшка в больший. Стоит внизу, освещение в комнате хорошее - солнечная сторона. Стоит рядом с фикусами, поэтому на него попадает влага при опрыскивании. Полив раз в неделю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2020 10:31

Svetlana, это не заразно. Такие пятна у сансевиерии появляются от перувлажнения. Корни ещё не гниют, но показывают, что им не нравится режим полива. Давайте грунту просыхать до самого дна, а потом обильно проливайте его водой. Сансевиерия - суккулент, поэтому не терпит постоянной сырости у своих корней. 

 

Степень просыхания грунта зависит не от дней недели, а от окружающих условий: температуры, влажности и освещения. Чем светлее и теплее, чем выше вентиляция воздуха, тем быстрее просыхает грунт, чем меньше солнца, чем прохладнее или выше влажность, тем дольше. 

Грунты, состящие из чистого торфа без разрыхлителей, просыхают гораздо дольше в самом центре корневого кома, что нужно учитывать при поливе таких засухоустойчивых растений как сансевиерия. 

Svetlana
Беларусь , Минск
23.05.2020 10:35

Я уже сократила полив, но пятно все равно увеличивается. Переставила в комнату потемнее. Этот лист уже не спасти? Пока полностью не будет поражен?

И как часто летом надо поливать? Сверху земля полностью сухая.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2020 10:43

Лист потихоньку отомрет, этот процесс уже не остановить. Главное, чтобы на новых листьях не появились подобные пятна.

У Вашей сансевиерии вариегатный сорт, требующий яркого освещения, поэтому затенять её не надо. На листьях не ожоги от солнца, а последствия погрешностей при поливе. 

 

Воткните  грунт до самого дна  тонкую деревянную палочку, но не у самого края горшка. Периодически её доставайте. Как только будет полностью сухая, тогда обильно поливайте.

 

Svetlana
Беларусь , Минск
23.05.2020 10:54

Спасибо большое за советы! Постараюсь получше контролировать полив.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет