закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

[Шеффлера Древовидная]. Чернеют/желтеют и опадают нижние листья.


Алексей
05.01.2019 00:23

Здраствуйте. Заранее прошу прощения за такую стену текста, но хотелось подробнее всё описать.

 

Проблема:

В последний месяц у нижней трети моей Шеффлеры опадают листья. Как правило, всё происходит по следующему сценарию:

  1. На листочке появляется тёмное пятно и он опадает.
  2. Через некоторое время опадает и веточка, лишившаяся нескольких листочков. Как правило, на крестовине веточки (откуда вырастают листочки) появляются почернения. 

На данный момент есть несколько веточек с желтоватыми (без чёрных пятен) листиками. И несколько веточек, где только чернеют "стебли" отдельных листочков.

 

Общая информация:

Шеффлере около 2-ух лет. Пересаживал год - полтора назад, если не ошибаюсь. Высота под два метра. В начале - середине ноября у неё остановился рост верхних листочков (в том числе и сам рост растения). А в конце ноября - начале декабря начался "листопад".

 

Поливка:

Старался поливать, после того, как верхняя часть грунта просохнет (на 2-3 см). Поливал обильно, чтобы в поддоне оказалось немного воды.  Влажность в комнате старался поддерживать около 50% (плюс-минус). Опрыскивал раз в несколько дней. 

 

Сейчас не поливаю уже около двух недель. Земля сухая на дину пальца, дальше боюсь лезть. Не знаю, что делать с опрыскиваниями и увлажнением воздуха. От увлажнителя белый налёт остаётся. И мошки появились. (Но они, видимо, из-за других цветов).

 

Температура:

Температура в комнате: 18-22 градуса.

 

Свет:

Света мало. Одно окно выходит на многоэтажку, поэтому световой день 5 - 6 часов. Ещё и тюль затеняет. На окно она не влезает, приходится оставлять на полу. Последние несколько дней ставлю под лампы (2700к - тёплый свет). Листочки стали опадать реже, но в среднем 1-2 штуки в день.

 

 

Вопросы:

  • Я прочитал несколько тем на форуме и, как я понял, нужно больше света. Я где-то читал, что лучше будут лампы холодного белого света (около 6000К), или же подойдут стандартные лампы тёплого цвета (2700К)?
  • И ещё я боюсь, что я её залил. И листья опадают также от того, что гниют корни. А если сейчас её вытаскивать из горшка и проверять корни - то будет ещё хуже.
  • И нужно ли её чем-нибудь обрабатывать? Эпин, циркон или что-то в этом роде?

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.01.2019 19:51

Алексей, прямо над растением повесьте лампу, светодиодную или люминисцентную, белого света. телый или холодный белый свкет -это на Ваше восприятие, растению без особой разницы. У меня все подсветки теплого света, не выношу холодный. И сократите частоту поливов. Полив должен быть обильным, но только после того, как весь грунт в горшке просохнет. Чем больше света, тем быстрее будет , но едва-ли будет чаще раза в 2 недели или это будет раз в месяц .Опадают не веточки, это все такие сложные пальчатые листочки. Скорее всего, от недостатка света, хотя и переувлажнение может добавить негатива. Пока корни не трогайте, просто сократите частоту поливов. Трогать у такого большого дерева их нет толку, будет только хуже. 

Алексей
06.01.2019 22:47

Спасибо!

danich
Украина , Каменец-Подольский
14.02.2019 13:58

Подскажите что делать если у меня все листя упали, полностью все (((((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2019 20:48
 

danich  , нелистопадные растения при потере всех листьев крайне плохо выходят из такого состояния,д ля них это сильнейший стресс и говорит об очень неблагоприятных для растения условиях. Скорее всего, растение погибло или погибнет. Надо знать причины, которые привели к такому состоянию и порпробовать их исправить.

danich
Украина , Каменец-Подольский
19.02.2019 10:00

Я понял, спасибо вам за ответ оказываеться корень засохнул, я его обрезал и пересадил щас надеюсь то что все будет хорошо 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет