закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Вновь купленная шеффлера древовидная


Юля
Россия , Новосибирск
28.03.2019 09:42

Здравствуйте. Вчера в магазине была куплена шеффлера растение 25 см в длину. Сейчас находится на карантине в дали от других цветов в притененном месте. Грунт был влажным , поэтому жду просыхания , опрыскиваю 2 раза в день отстоянной водопроводной водой комнатной температуры, с утра и в обед. Читала на форуме что вновь приобретённое растение нужно для профилактики обработать актарой от червица и щитовитки. Подскажите сколько нужно обработок? И нужно ли обработать для профилактики от паутинного клеща ? Если да то каким препаратом, сколько раз и как совместить с обработкой с актарой?

 Спасибо

Valeryia
28.03.2019 10:59

Здравствуйте .

Можно фото растения?  Листьев ,стебля? 

Если нет видимых вредителей и растение здорово - в обработке нет необходимости . Понаблюдайте за ним какое-то время. 

Если речь о профилактических мерах , то можно и обработать . В покупных растениях в виду частых заливов бывают земляные "жители". Не все они причиняют вред растению - порой они просто сосуществуют. Те же энхитреи, личинки гриьных комариков и многоножки в небольших количествах растениб не во вред. Но, лично я, не приемлю подобное - в доме насекомым на мой взгляд не место .

Я бы пролила и опрыскала половинным раствором Актары 2/3 раза с интервалом в 10-14 дней . Но, имейте ввиду ,что она не сработает против паутинного клеща ,если он есть . Его можно заметить глазом. 

Юля
Россия , Новосибирск
28.03.2019 11:33

Спасибо за ответ. Визуальных вредителей нет. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2019 20:17

Юля, полезно сразу вымыть растение под душем без мыла, просто сполоснуть литсья собеих сторон, это избавит от большого количества клещей, если они есть. Потом все же обработать Актарой, поскольку щитовки и червецы часто бывают на шеффлере и поначалу их можно не увидеть, перед продажей их протравливают, но недостаточно эффективно. Клещ в той или иной мере есть всегда и везде, и на шеффлере он есть наверняка. Только размножится от активно на ослабленном растении. А при соблюдении условий Вы его не заметите, и растение практически не будет никак страдать, обработки не нужны. Если заметите клеща, срочно меняйте уход, что-то не так. И мойте регулярно под душем.

Юля
Россия , Новосибирск
29.03.2019 20:22

Спасибо. Одной обработки катары хватит? Или лучше 2-3?

Юля
Россия , Новосибирск
29.03.2019 20:23

Актары а не катары

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2019 21:16

Юля, в профилактических целях, если не видите вредителя, достаточно одной обработки и месяца внимательного наблюдения. Если увидели вредителя, мучнистого червеца, щитовку,трипса, белокрылку, то нужно минимум 4 обработки с интервалом в 7-10 дней. От тли, если будет, достаточно одной.

Юля
Россия , Новосибирск
30.03.2019 14:48

Здравствуйте. Забыла задать ещё один вопрос по поводу земли. После карантина шеффлеру буду пересаживать перевалкой в горшок на пару сантиметров больше в покупной грунт. Приобрела слабокислый и нейтральный. Какой из них лучше? И нужно что то делать с покупным грунтов для обеззараживания ( например пропаривание в духовке или микроволновке) если да то как это правильно сделать? Визуально в грунте насекомых нет. 

  Спасибо 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2019 19:34

Юля, почитайте, из какого торфа они приготовлены. Желательно взять на основе верхового торфа, он более рыхлый, не слеживается, по виду рыжеватый. Можно смешать их вместе, я так часто делаю. И добавьте еще примерно 1/4 объема перлита. В такую смесь сажайте, вернее ей досыпайте по бокам и снизу.

 Свежий грунт перед пересадкой растений рекомендуется пропарить.

Это несложно сделать на водяной бане. Возьмите кастрюлю, размер ее будет зависеть от количества грунта. На дно насыпьте слой перлита  3-4 см. Вместо перлита можно взять крупный песок, предварительно промыв его. Смочите перлит или песок до насыщения водой, но вода не должна быть выше этой подложки. Насыпьте сверху грунт и закройте крышку, поставьте на плиту. Слой перлита или песка снизу предотвратит подгорание грунта на горячей плите, а вода из подложки превратится в пар и хорошо прогреет грунт. Плиту можно выключить, когда верхний слой  станет горячим, примерно через 30-60 минут. Дождитесь, когда грунт остынет до комнатной температуры, и смешайте его в нужных пропорциях с другими компонентами субстрата. Перлит и песок на дне кастрюли можно оставить для последующих термических обработок грунта, а можно использовать сразу для составления смеси.

Юля
Россия , Новосибирск
01.04.2019 19:47

Спасибо 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет