закрытьX

Шеффлера восьмилисточковая
Иначе:

Шефлера восьмилисточковая

Schefflera octophylla
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера восьмилисточковая
Фильтр
по темам:

Деформация листочков и сухие пятна

12

Мария
Россия , Санкт-Петербург
08.05.2019 22:31

Добрый день! Я видела похожую тему, но пытаюсь понять, от чего же появляются эти пятна и деформация по краям, так как при покупке все было хорошо с листочками. Может ли быть дело в том, что я несколько раз ставила под фито лампу? И этому сорту шеффлеры такие лучи противопоказаны? Недавно пересадила ее, пока наблюдаю, понять что изменить в уходе, чтобы улучшить ситуацию.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2019 17:32

Мария, эти трещинки - механические повреждения. Могли их не заметить при покупке, если они были свежими. А позже засохли края ранок, и трещинки проявились. Или произошли надломы уже при переносе из магазина или дома. Дефектный лист мог появиться тоже от механического поврежления при его развитии, когда маленькая травма на зародыше превращаетс явбольшие дефекты на взрослом листе. Или дело в некомфорте для корней, но менять что-либо сильно не надо, обычно все само нормализуется. Если пересаживали без замены грунта, аккуратной перевалкой, то проблем с растением при соблюдении редкого, но обильного полива не будет.

Мария
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2019 12:08

Наталия, спасибо, поняла! Да, скорее всего это бывшие повреждения, так как вроде состояние не ухудшается. Нет, к сожалению в этот раз я при пересадки стряхивала старый грунт.. то есть так вообще лучше не делать? (это вопрос на будущее)

Но вроде ему пока нормально, прошла неделя с пересадки. Буду наблюдать..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2019 18:03

Мария, за очень редким исключением,это касается пустынных кактусов, при пересадкеголландских растений меняь грунт не надо. Меняете торфяной грунт на такой же торфяной, но при этом сильно повреждаете корни, это неизбежно происходит. Плюса никакого, а минусов множество, есть опасность гибели растения. Именно поэтому имеется мнение, что голландские растения слабые. Не они слабые, а мы им сильно раним корни, зачем-то меняя грунт, и гибнут они вскоре после покупки как раз в результате  такой жесткой пересадки. Не у всех растений повреждения проявляются сразу, чем плотнее лист, тем дольше внешне растение может оставаться нормальным.

Мария
Россия , Санкт-Петербург
14.05.2019 18:13

Наталия, я вот впервые решила пересаживать не перевалкой, а обычным способом. То есть большая вероятность, что растение погибнет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2019 14:09

Мария, замена грунта - это не обычный способ. Это какая-то легенда, которая почему-то прочно закрепилась. Обычный способ пересадки - без повреждения корней, перевалкой. Если перевалка и растение здоровое, то нет никаких опасений. Если растение здорово, но его пересадили жеско, с заменой грунта, то опасения есть и большие. Есть растения, у которых корни быстро восстанавливаются, а есть, которые не могут быстро этого сделать и поэтому гибнут. При первых признаках увядания, потери тургора поместите растение в тепличке, это даст ему необходимое время. Признаком, что корни плохо работают, будет долгое просыхание грунта.

Мария
Россия , Санкт-Петербург
16.05.2019 11:58

Наталия, спасибо! Я до этого не читая ничего сама интуитивно пересаживала перевалкой, просто так было проще и я боялась убирать землю. А тут не знаю что на меня нашло.. Ну ладно, посмотрим как оно себя будет вести. А есть ли смысл покупать подкормку (жидкую смесь готовую например)? Или лучше его вообще не трогать..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.05.2019 20:10

Мария, после даже мягкой пересадки не надо подкармливать 1-2 месяца. После жесткойнадо ждать, когда полностью восстановится, когда начнется активный рост, но тоже не менее 2 месяцев после. Если подкармливать, то советую брать сухие комплексные минеральные удобрения с микроэлементами, такие как Растворин, Акварин, Агрикола, в пакетиках по 20-100гр. Не берите всякие темные жидкости, не берите органические, органо-минеральные, нет времени у комнаных растений на их усвоение.

Мария
Россия , Санкт-Петербург
17.05.2019 18:27

Наталия, поняля вас, спасибо! А то я тут раз в неделю жидкими удобрениями поливала суккуленты, кактусы и фикусы. И этого лучше вообще не делать? Лучше вообще не удобрять я так понимаю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2019 20:08

Мария, гораздо хуже перекормить, чем недокормить. Я не люблю вообще темные жидкие удобрения, там может быть что угодно, краска. Если подкармливать, то сухими комплексными минеральными удобрениями, уменьшаядозировку раза в два от инструкции. Что касается кактусов, у них особые удобрения, с малым количеством питательных элементов, мало азота. У осальных надо смотреть по потребностям, кому сильнее разводить, кому можно больше дать, но всегда меньше, чем по инструкции. Насчет частоты подкормок, то лучше чаще, но меньшими дозами, чем редко большой дозой. Подробно здесь Подкормка комнатных растений.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет