закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

У шеффлеры чернеют молодые зачатки листочков (


Юлия
Украина , Донецк
10.08.2019 08:30

Здравствуйте!подскажите, как спасти растение?

Подарили шеффлеру, через неделю на ней начали появляться коричневые пятна, листья темнели полностью и опадали, мне подсказали, что это из-за перелива.

Я пересадила ее, в сухую землю, аккуратно, насколько могла, убрала с корней влажную почву, действительно, она была немного влажной, хотя недели две я не поливала ее, ждала, когда просохнет полностью.

Пересадка помогла волшебным образом! Пятна тут же пропали, два темных листика до сих пор держатся, хотя ранее за 2 дня моментально потемнело и опало 5 листиков, но теперь начала чернеть вершушка, где только появились маленькие ручки-листики(((что еще можно предпринять, как предотвратить увадание еще даже не распустившихся листочков?(((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2019 20:57

Юлия, почернение макушки - реакция на повреждение корней. Менять грунт не надо было. Достаточно было вынуть ком из горшка и обнернуть его в газеты, менять их по мере намокания, потом опять вернуь в горшок. Растение после повреждения корней будет некоторое время болеть, но бывает, что и погибает. Возможно, вскоре начнут расти нормальные листья, когда корни восстановятся. Полив редкий, когда грунт просохнет, но достаточно обильный, чтобы смочить весь ком. Нельзя поливать часто и нельзя поливать скудно. Сейчас почаще опрыскивайте растение, раз в неделю можно с Цирконом, 4 капли на стакан, и таким же раствором поливайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет