закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

[Шеффлера Древовидная] Как остановить рост?


Алексей
13.08.2019 13:50

Здраствуйте, такая проблема. Хочу, чтобы шеффлера перестала расти в высоту и росла в ширину (если такое возможно с этим видом растения).

 

Шеффлера в высоту около 2-ух метров. Чтобы остановить рост, я обрезаю зачатки новых листочков и посыпаю место среза древесным углём. Но через неделю снова появляются новые листочки. Кроме того, независимо от этого продолжается рост голого стебля.

 

Прошлой осенью попробовал срезать верхнюю часть стебля (где-то 7см, 5 листочков на ней было). Этот срез виден на фото. Но этой весной рост продолжился.

 

Скажите, может я что-то не так делаю?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.08.2019 19:28

Алексей, обрыв молодых листочков никак не остановит рост макушки, новые листья так и будут продолжать образовываться в точке роста, которую Вы оставляете. И стебель между этими срезанными листьями будет тоже расти, междоузлия будут увеличиваться. Для ветвления нужна более основательная обрезка, хотя и она, если не совсем на короткий пенек, может не дать обильного ветвления. Если нужно остановить рост вверх, то срежьте сейчас на один узел ниже места обрезки в прошлом году, эту новую макушку можете попробовать укоренить. Через некоторое время на верху опять будет отрастать молодая макушка, ее, когда она начнет портить внешний вид растения, тоже можно буде чуть попозже срезать и тоже укоренить, получите новое красивое молодое растение. И так далее. Со временем растение все же начнет давать и ниже боковые побеги.

Алексей
15.08.2019 14:19

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет