закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Шефлера: что делать с сухими стволами

12

Анна
Россия , Москва
07.10.2019 12:10

Здравствуйте. Я купила большую шефлеру с 3 стволами, к сожалению, залили, она сбросила все листья и 2 ствола из 3 засохли. Большим и усилиями и благодаря советам с Вашего форума, удалось сохранить 1 ствол, остальные отпилили. Сейчас шефлера начала восстанавливать крону, однако в большом горшке ствол расположен на окружности, а из центра торчат обрубки 2 засохших стволов (фото прилагаю). Скажите, пожалуйста: 1. Можно ли достать шефлеру из горшка и отпилить засохшие корни, чтобы освободить место в горшке? Пилить по сухой части или по живой? 2. Можно ли в этот же горшок подсадить еще 1 небольшую шефлеру из магазина, чтобы улучшить внешний вид вид растения?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.10.2019 20:53

Анна, сейчас осень - не самое лучшее время для пересадок и прочих манипуляций с растениями. Желательно отложить манипуляции до весны. Тогда достанете растение из горшка, для улучшения эстетического вида растения немного срежете обрубки сухих стволов так, чтобы не достать до живой ткани. Срез должен остаться закрытым опробковевшей тканью. Для надежность можно капнуть на срезы воском свечи.
Корни шефлеры не трогайте. Скорее всего они все живые. Дело в том, что побеги шеффлеры растут не от корня, а из боковых почек. То есть если погибли два ствола, вовсе не значит, что погибла часть корневой системы, потому что на все три ствола она общая была. А ваша шеффлера активно наращивает живую массу. После обрезки части корней растение попытается избавиться от части листьев, которую корневая система будет не в силах прокормить. Тогда надо будет обрезать растение и сверху, чтобы соблюсти баланс "корни-крона".
Подсадить еще одно растение к вашему можно, расположив корневые комы близко друг к другу. Вашу шеффлеру при пересадке нужно постараться выпрямить, придав ей вертикальное положение, пусть даже корневая система окажется несколько в стороне.

Анна
Россия , Москва
08.10.2019 10:28

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за Ваш развернутый ответ и советы, я узнала много новой информации. Отложу все до весны и вообще не буду трогать корни :) Татьяна, Вы не знаете, как можно простимулировать рост ветвей из ствола? Моя шефлера почему то интенсивно растет снизу и на самой верхушке, на стволе много почек, но они не активные. Я читала про "кербовку" для стимуляции почек у яблонь, можно ли этот прием применить к шефлере? (тоже по весне :) )


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.10.2019 22:30

Анна, у шефлеры такая особенность – она обычно пока не достигнет высоты ориентировочно в 1 м, растет в один ствол, и только потом начинает ветвиться сама. Но активно она это будет делать или даст несколько побегов – этого предположить не получится. Глядя на фото можно предположить, что вот этот одревесневший ствол такой высоты еще не достиг, а ветвление внизу дает нижний побег?
Кербовка применительно к шефлере не даст результата. Растение начинает активно ветвиться лишь после довольно сильной обрезки – минимум 5-7 верхних почек. Макушку можно пустить на черенки. Но в вашем случае из макушки получится слишком массивный черенок. На черенки желательно использовать черенки не длиннее 25 см. Хотя некоторые побеги на макушке по отдельности можно пустить на черенки.
Чтобы придать вашему растению ровную форму, лучше сделать воздушную отводку. Так и макушка наверняка укоренится (при укоренении в воде черенок может дать корни, а может и отказаться), и сильная обрезка ствола поспособствует пробуждению спящих почек на нижней половине стволика. Методика получения отводка – немножко оцарапать стебель в месте, где вам хочется получить корни будущего растения, нанести на ранку немного порошка Корневина, «укутать» это место влажным мхом сфагнумом, обмотать пленкой, зафиксировать «повязку» внизу на стволике. Мох нужно периодически увлажнять. Когда увидите корни, направленные в мох, отводок можно будет срезать. Вот вам и еще одно растение.

При обрезке продезинфицируйте острый инструмент, например, спиртом. А срез на стволике присыпьте активированным углем и старайтесь его не мочить.

Анна
Россия , Москва
17.10.2019 10:20

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за ваш подробный и развернутый ответ, я я ценю ваши усилия и потраченное время. Похоже, вашими стараниями эта шефлера будет жить и процветать :) Это мой первый серьезный домашний цветок, я собрала все ошибки новичков, и если бы не ваши ответы - домучала бы его окончательно моими экспериментами. Он 80 см в высоту, но роста я не вижу, если к весне не подрастет и не выпустик боковые побеги - обязательно по весне сделаю воздушную отводку, как вы описали и его самого же и подсажу в горшок. Будет невысокий, но пышный. Еще раз спасибо за помощь и ценные советы и хорошего дня! С уважением, Анна

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.10.2019 20:35

Анна, я рада, что оказалась вам полезной! Отводку сделайте. Хуже никому не будет. Потом раскажете, как все прошло!

Анна
Россия , Москва
11.06.2020 13:55

@Татьяна Молодцова

Здравствуйте, вот как выглядит моя шеффлера теперь. Во время карантина (а у нас он был 3 месяца) не было возможности ее посещать и поливать, простояла 3 месяца без воды, думала, она погибнет - а она так пышно озеленилась. Очень странное поведение. Отводку делать боюсь, тренировалась на дереве в саду ее делать, которое не жалко - и погубила ветку(( поэтому на шефлере не рискнула)


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.06.2020 09:17

Анна , как же она замечательно распушилась! Очень рада за вас и за растение! 3 месяца без воды - это, конечно, очень много. Наверное, перед карантином сильно полили ее, поэтому влаги и хватило. Да и помещение, скорее всего, было закрыто, сильно не сушило воздух. 
Отводку на плодовых деревьях нельзя делать. У них своя морфология, свой жизненный цикл в отличие от вечнозеленых растений. Их можно только прививать. Как и нельзя ту же яблоню, к примеру, размножить зелеными черенками. А жимолость, к примеру, - пожалуйста. Подход к каждому растению индивидуален.
То есть ту же отводку на шеффлере делать можно и она удается, а с древесно-кустарниковыми садовыми породами такой номер не пройдет. 

nymero
Украина , Киев
20.06.2020 00:46

Подскажите пожалуйста что с ней ? Листы все осыпаются и осыпаются.


Анна
Россия , Москва
20.06.2020 09:38

Татьяна, спасибо. Она выжила и восстановилась благодаря вашим советам. Кстати, еще хотела сказать - вы были правы, когда сказали мне не обрезать корни - я оставила торчащие стволы, и из них один - сам отвалился, я аккуратно потянула - и он вытянулся, а второй - сидит очень крепко, такое ощущение, что корневая система у них общая, как вы и сказали - корневая система не погибла, хорошо, что я не стала ее обрезать. Вот фото отсохшего ствола.

Смешно с плодовыми получилось, я ведь и правда на нем тренировалась перед тем, как к шефлере подойти :) Я как новичок, собираю все ошибки! :)


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет