закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Как перевезти 2-ух метровую Шеффлеру?


Алексей
12.11.2019 19:20

Здравствуйте! Вопрос вот в чём. Грядёт переезд и нужно транспортировать цветы. Ориентировочная погода на улице будет +3 градуса. Перевозить буду в газели с твердым кузовом (не тент). Что делать с шеффлерой?

 

Её высота 210 см. Смогу "одеть" её в несколько полиэтиленовых пакетов, планирую укрепить стебель бамбуковыми палками и заклеить горшок картонным диском, чтобы земля не высыпалась.

 

Можно ли ещё как-то защитить цветок? И как он отнесётся к переезду, ведь займёт он около 2 часов в закрытом кузове, когда на улице около 3 градусов тепла. Возможно, стоит опрыскать чем-нибудь?

 

Разумеется, за несколько дней до переезда не поливать цветы, а когда приеду, полить немного теплой водой из под крана (около 30 градусов).

Остальные цветы одену в пакеты тоже. Это Мирт, Юкка, и Хлорофитумы.

 

Возможно я что-то упустил? Не хотелось бы потерять цветы. Особенно Юкку и Шеффлеру. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2019 10:19

Алексей, +3 гр. - лютый мороз для растений, привыкших расти при комнатной температуре и не испытывать ее перепадов. Возможно, в машине температура будет чуть повыше, но, если не выше хотя бы +12 гр., то это будет довольно холодно. 

Вы все правильно отметили, перед транспортировкой не нужно поливать растения несколько дней, шеффлере, юкке и хлорофитумам не грозит даже основательная просушка грунта. А вот упаковка должна быть многослойной, чем больше воздушных карманов, тем лучше растение перенесет транспортировку. Парочка пакетов ничего не даст. Очень хороши для упаковки: плотная бумага, картон, подложка под ламинат, воздушно-пузырьковая или двойная парниковая  пленка. Небольшие растения можно поставить в коробку, между горшками уложить скомканные газеты. Коробку заклеть и  накрыть  одеялом, старой зимней курткой/пальто и т.д. Для того, чтобы грунт не высыпался горшки можно обмотать пищевой пленкой, предварительно на грунт уложив слой бумажных полотенц или иного материала, который "прижмет" землю и не даст ей болтаться под пленкой. 

Для шефферы, желательно наличие  каркаса, поэтому я  бы лучше не привязывала стебель к палке, а примотала бы их с 2-4 сторон горшка той же пищевой пленкой, а сверху уже обмотала или накрыла подручными материалами, чтобы шеффлера  оказалась как бы в парничке. А поверх этой упаковки нужно будет намотать еще чего-либо, чтобы было побольше воздушных прослоек, что это будет  смотрите по ситуации и по возможностям. 

Для юкки каркас будет сделать сложно, но можно из картонных коробок соорудить что-то наподобие него, а потом сверху еще чем-нибудь накрыть или обвязать. 

После транспортировки около 2-х часов растения нежелательно доставать из упаковки, полить можно на следующий день. Вода должна быть комнатной температуры. +30 гр.  - будет стрессом для растений. 

Алексей
13.11.2019 20:40

Спасибо за совет! Попробую что-нибудь соорудить в таком духе))

Алексей
15.11.2019 14:15

Ещё такой вопрос. Нужно ли после переезда опрыскать цветы эпином/цирконом? Как я понимаю, эти средства помогают растениям при стрессе, перепаде температур и т.д.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2019 14:31

Алексей, Эпином можно опрыскать, но не сразу, а спустя несколько часов. Этим препаратом лучше пользоваться вечером, так как на свету он разрушается. Цирконом воспользуйтесь, когда настанет черед поливать (на 400-500 мл достаточно 2-3 капель). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет