закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Сразу чернеют все новые побеги (шеффлера).


Кристина
Беларусь , Минск
07.12.2019 11:02

У моих обоих растений шеффлера молодые побеги сразу чернеют и отмирают, при этом иногда покрываясь смолой. Даже до миниатюрных листочков не дорастают. Недавно была партия, которой "удалось", а потом снова такая же картина. Обрезка ствола с точкой роста тоже не помогла.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2019 23:12

Кристина, верхний молодой лист у шеффлеры может отмирать от повреждения корней при пересадке, очень низкого освещения, когда растение выращивают, например, на тёмных окнах или глубине комнаты, а также от переувлажнения грунта, когда часто поливают, не давая грунту полностью просыхать. Как ухаживаете за растением? При каком освещении выращиваете?

Кристина
Беларусь , Минск
08.12.2019 00:33

Всегда стоит на хорошем освещении, а сейчас вообще досвечиваю. Пересадки в последний год не было. А вот полив, скорее всего, следует попробовать ограничить. Она любит режим полива примерно как фикусы? Это не похоже на вредителей или нарушение минерального баланса или ещё что?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2019 00:41

Кристина, усыхание макушек не похож на какой-то сбой в питании; вредители же предпочитают высасыать сок, поэтому селяться на сформировавшихся листовых пластинах.

Полив шеффлер в зимний период проводят обильно, хорошо смачивая грунт, а затем ждут, когда грунт просохнет почти до самого дна при наличии дополнительной подсветки, полное просыхание - без её наличия. Я бы сравнила режим полива шеффлеры с поливом пустынных кактусов - их вне периода покоя поливают именно так. Фикусы поливают гораздо чаще, полная просушка не допускается. 

В солнечный период весной и летом при хорошем освещении и вентиляции воздуха  полив шеффлеры  проводят при просыхании грунта примерно до середины горшка. 

Кристина
Беларусь , Минск
08.12.2019 01:03

Большое спасибо, Валентина! Раньше поливала её примерно как плющ, т.к. они, вроде бы, из одного семейства, да и растет она во влажном климате Азии. Интересно.. Ответ исчерпывающий, полив исправлю и будет красота!)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет