закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Как правильно обрезать шеффлеру?


Татьяна
Россия , Вологда
07.12.2019 15:54

Здравствуйте. Недавно стала интересоваться цветоводством, хотя цветов дома достаточно. Только как ухаживать, не знала, поэтому допустила много ошибок. На Вашем форуме прочитала о переливе своей шеффлеры. Как раз искала инфо, почему она стала сбрасывать листья. Теперь буду умнее. Но вот ещё много вопросов осталось. По правилам форума расскажу о своей красавицы. Ей два года, пересаживала весной. Недавно переселила на пол. Залила, как поняла. Вот беспокоюсь, что от холодного воздуха тоже могут листья опадать. Стоит рядом с балконом, выходить туда приходится, стараемся быстро закрывать дверь, но холодный воздух все равно попадает в комнату. Другого места нет. Не знаю, хватает ли ей света. И главный вопрос: как ее обрезать? Нужно ли? Хочется форму придать, так как одна ветка перетягивает. Не маловат ли горшок? Сейчас пересадить или весну подождать? Заранее спасибо за ответы. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2019 00:10

Татьяна, шеффлера не выносит попадания морозного воздуха на листья и горшок, поэтому необходимо придумать постараться переместить её в другое место поближе к окну и  поднять на подставку или организовать искусственную подсветку в том месте, где всегда тепло. Вдали от окна на полу в наши темные всегда пасмурные зимы света её хватать не будет. 

Горшок мне тесным не кажется, взрослые шеффлеры пересаживают достаточно редко, лишь заменяя верхний слой грунта. 

Вам не нравятся слишком длинные черешки листьев? Они образуются при низком освещении. Междоузлия у растения короткие, наблюдается неплохое ветвление. Обрезать шеффлеру можно, но для того, чтобы она не истощилась и нарастила красивые листья, придется дать больше света или перенести формирование до весны. Как правило, после обрезки шеффлера продолжает расти одним стволом, то есть рядом со  срезом немного вбок пойдет один молодой побег (см. фото). 


Татьяна
Россия , Вологда
08.12.2019 10:20

Валентина, спасибо за советы. Если я все правильно поняла ( из трёх ваших сообщений), то все манипуляции с цветами лучше оставить на весну. Шеффлеру переставить. Проблема только  с подходящим местом для неё. Для подоконника она большая. На полу, естественно для наших квартир, света мало. От холода по полу могу только тумбочку поставить. Лампочку над ней повесить какую-нибудь. Больше не знаю, что ещё придумать. А маленькую аглонему не нужно пересаживать? Она стоит на подоконнике, недавно люминисцентную лампу сверху повесила, включаю на день. Так как сторона не южная, западная. Может к светильнику тянется. Не вредно это? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2019 15:36

Татьяна, шеффлеру можно поднять повыше, поставив на табурет или стол.  Если создавать перегородку, то тогда уж на всю высоту растения, например, из куска оргалита или фанеры. Подсветка непременно нужна.

Импортые растения как раз с поднятыми листьями и продают, если когда-нибудь замечали это при их  покупке в магазине. В оранжереях верхний свет, поэтому листья тянутся именно к нему. Такое расположение листовых пластинок упрощает упаковку и  транспортировку. Ничем для аглаонемы подсветка не страшна, а очень полезна. Я бы не стала пока её пересаживать, горшок оптимален по размеру. 

Татьяна
Россия , Вологда
14.12.2019 12:41

Здравствуйте. У меня опять проблема.(((( Цветок переставила подальше от балкона. Пока подсветки не приобрела,но свет в комнате включен целый день. Лампочки в потолке светодиодные. Скоро куплю светильники. Но листочки стали хуже. Молодые деформированы, на старых появляются пятна, они желтеют и по-прежнему опадают. Помогите, пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 11:25

Татьяна, шеффлера сильно ослаблена длительными некомфортными для неё условиями. Чем дольше растение "терпело", тем интенсивнее будет пожелтение. Сразу остановить этот процесс невозможно, нет такой пилюли, которая была резко затормозила в  клетках шеффлереы появившееся заболевание.  Сейчас зима, света очень мало, грунт в таких условиях просыхает дольше, задерживается у корней, не дает им дышать, поэтому пожелтение связано именно с низким уровнем освещения. 

Потолочный свет до листьев не доходит, особенно для самых нижних. К тому же все светодиодные лампы по спектру подходят для искусственной подсветки. Тут необходимо использовать либо специальные фитосветодионые, но их минимальная цена коколо 600 рублей или люминесцентные (холодный свет, мощность не менее 30Вт). 

Лампы для подсветки располагают как можно ближе к листьям, тараясь осветить всю крону. Максимальная дальность от листвы - 30 см, оптимальная - 10-15 см. 

Поднять растение не пробовали, чтобы горшок не обдувало холодом по полу? Пока Вас нет дома, может переставлять растение  на весь день поближе к окну? 

Татьяна
Россия , Вологда
16.12.2019 20:34

Валентина, а не повредят цветку такие ежедневные переезды? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 20:46

Татьяна, нет, конечно. Растения плохо реагируют на изменение уровня освещенности в сторону понижения. Если растение днём ставить в тёмный угол, а вечером - на окно, то такая жизнь пришлась бы ему не по душе. Опять же некоторые растения в стадии бутонизации могут воспротивиться подобным манипуляциям. Шеффлера не относится к консервативным, капризным растениям, при этом в данный момент не цветёт. Если по полу, действительно, холодно, есть вероятность переохлаждения, но нет возможности как-то поднять растение или обеспечить качественный искусственный свет, то естественный, пусть и без активного солнца, пойдет растению только на пользу. 

Татьяна
Россия , Вологда
17.12.2019 08:01

Спасибо огромное, Валентина.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет