закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Шефлера сбрасывает листья


Ирина
Россия , Саратов
02.01.2020 11:30

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Шефлере 4 года, начала сбрасывать листья, на них появились светлые и тёмные пятна, на столе коричневые пятнышки, полив прекратила лучше не стало, температура воздуха 21  градус, может это из за опрыскивания, читала что может быть водянка, но пятна на стволе почему... Может это вредитель? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2020 11:58

Ирина, работы вредителей не вижу. Есть небольшие проявления водянки - корням по каким-то причинам некомфортно. Водянка не вызывается каким-то одним фактором, обычно комплексом: переохлаждением корневого кома, систематическим переувлажнением или  недостатком освещения. 

Постарайтесь увеличить освещение, поставить растени на окно или максимально близко к нему. Желательно не притенять растение тюлем, так ак он забирает существенное количество света. Можно организовать дополнительную искусственную подсветку. Отмените подкормки и сократите частоту полива. Поливайте обильно, излишки влаги в поддоне более чем на полчаса не оставляйте, до следующего раза грунт должен просохнуть до самого дна. Полезно рыхлить верхний слой грунта для доступа воздуха к корням. В воду для полива добавляйте 2-3 капли препарата Циркон. Берегите растение от попадания холодного воздуха - убирайте горшок во время проветривания подальше от окна. 

После налаживания ухода не ждите быстрых улучшений, у растений на восстановление уходит от недели до месяца и более. Самое важное уменьшить листопад и позволить шеффлере начать постепенно выздоравливать. 

Ирина
Россия , Саратов
02.01.2020 14:19

Спасибо 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет