закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

шеффлера сбросила почти все листья

123

Татьяна
Россия , Московская обл, Химки г
16.01.2020 14:34

Добрый день! Мне в наследство досталась шефлера. Думаю, что ей больше 7 лет. Столько же ее и не пересаживали, не обрезали, не прищипывали и пр. Представляет собой вытянутытый вверх длинный ствол с минимальным количеством побегов. Стоит на полу примерно в 1,2 -1,5 м от окна под которым установлена батарея. Еще в ноябре  обратила внимание, что листья начали темнеть и отпадать. Земля оказалась очень влажная в горшке. Опрыскала ствол и листья Эпином Уменьшила поллив, но листопад  продолжается. Скажите, пожалуйста, чем  помочь моему цветочку? Можно ли сейчас обрезать  ствол и боковые побеги? Если можно, то как правильно это сделать? Вырастут ли новые листья на месте опавших?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 14:58

Татьяна, на мой взгляд, здесь остаётся лишь начеренковать растение, срезав несколько боковых ответвлений. Растение полностью потеряло декоративный вид, к тому у неё больные корни, плохо усваивающие влагу. Если будет нужно, я Вам подробно расскажу о размножении черенками.

 

А заболеть растение могло от двух главных зимних неблагоприятных факторов, мешающих полноценно расти  комнатным растениям: низкое освещение и частый полив.  Вариегатные (пестролистные) шеффлеры более требовательны к свету, поэтому круглый год нуждаются в хорошем освещении. Зимой, к сожалению, солнца у нас почти не бывает. Чем меньше солнца, тем медленнее растение растёт, тем меньше потребляет воды. Отчего требуется максимально близкое расположение к светлому окну или дополнительная подсветка.

А шеффлеры к тому же засухоустойчивы, поэтому зимой грунт между поливами должен просыхать до самого дна. 

Татьяна
Россия , Московская обл, Химки г
16.01.2020 15:19

Добрый день, Валентина! Спасибо Вам за ответ! Расскажите, пожалуйста, подробно, что конкретно сейчас мне нужно предпринять.. Если черенковать, то как, какие именно ветки обрезать и насколько. Заранее благодарна за помощь.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 16:02

Шеффлера размножается стеблевыми черенками, не сложными листьями, которые часто пытаются укоренить. 

Я бы взяла те ответвления, где остались кое-какие листья. Одно ответвление можно поделить на два. Примерные места срезов смотрите на фото 1. 

Можно  укоренять в воде или грунте, как Вам будет удобнее. 

 

Вариант №1:  нижние части черенков ставим в раствор Корневина (доза - на кончике ножа) примерно на 12-20 часов, затем  - в чистую отстоянную или кипячёную воду, добавляем 3-4 капли препарата Циркон и 1-2 таблетки активированного угля (чтобы вода быстро не закисала), раз в неделю смесь меняем. Тепличка (пакет, банка сверху) в этом случае необязательна. 

Вариант №2: обмакиваем черенок в Корневин. Смешиваем универсальный грунт пополам с перлитом и высаживаем в них растения.  Ёмкость для укоренения берём не больше 250 мл  - одноразовый стаканчик или горшочек для рассады. Накрываем каждый стаканчик плотным прозрачным пакетом, банкой или частью от пластиковой бутыли. Каждый день этот "колпак" снимаем на 10-15 минут для проветривания. Полив проводим лишь, когда грунт сверху хорошо подсохнет.  Фото2.

Вместо грунта с перлитом можно пробовать укоренять растения в чистом влажном перлите или торфяной таблетке в тепличных условиях. 

Для укоренения необходимо тепло и хорошее освещение. 

Будем надеяться, что болезнь не сильно ослабила шеффлеру и она сможет успешно укорениться. 


Татьяна
Россия , Московская обл, Химки г
16.01.2020 16:28

Спасибо огромное за помощь! Скажите, пожалуйста, на фото 1 Вы указали, как поделить ответвления для дальнейшего укоренения. А почему верхнюю ветку на 2 черенка можно разрезать, а нижнюю только на 1? Если Вам не очень сложно, не могли бы Вы на фото указать точные места, где нужно обрезать?? Обрезать только те ветки, на которых остались листья? А что делать с остальными ветками и стволом? Может быть ствол максимально обрезать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 16:40

У основания того ответвления, что предложила поделить на две части, есть листья. Они на макушке и с самом низу. У Вас получится два черенка с листьями. А у ответвления, расположенного ниже, листья только на самой макушке. Можно, конечно, разделить его на две части, но у голого черенка может проснуться только одно боковое ответвление, а не два-три, тогда растение получится однобоким. 

 

У растения гниют корни, зачем максимально отпиливать ствол? Здесь надежда остаётся только на боковые ветви, сам ствол уже не укоренить - он слишком одревесневший.

Татьяна
Россия , Московская обл, Химки г
16.01.2020 16:59

То есть нарезать черенков, а растение выбросить? Его уже не спасти?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 20:49

Пробовать спасти можно, здесь будет два варианта: растение выживет и останется навсегда с оголённым стволом либо сбросит остатки листьев и погибнет. Листья уже так активно темнеют, их почти не осталось, поэтому я предложила начеренковать, заодно омолодить потерявшее декоративность  растение. 

Татьяна
Россия , Московская обл, Химки г
16.01.2020 21:03

Валентина! Спасибо вам за помощь! Значит я сейчас должна начеренковать несколько веточек (из тех на которых ещё есть листочки). Само растение пока не трогать, посмотреть, что с ним будет дальше. Так? Может его полить с Цирконом и опрыскать с Эптоном?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 21:29

Черенкуйте. А материнское растение можно обрабатывать Эпином, но не чаще раза в 14 дней, Цирконом при каждом поливе, когда грунт просохнет. Первую обраотку грунта я бы всё же провела каким-нибудь фунгицидным препаратом типа Фундазола или Скора, но только, когда наступит время поливать. Освещение опять же придётся увеличить или отменить любые подкормки. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет