закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Шефлера сбрасывает малёхонько листья и вообще странно ведёт себя)


Наира
Россия , Сочи
23.08.2020 16:36

Здравствуйте всем ). У меня появилась шефлера меньше месяца назад. Возраст не знаю но не молодая. В общем почему то листики сбрасывает, не обильно но факт. Иногда присутствуют коричневые пятна   Ещё гекоторые листы немного свёрнуты. Молодые активно отрастают но почему то некоторые из них как дегенераты )), по 4-5-6 листочков вместо восьми )).  Стараюсь просушить землю.  Но и не переливала. Опрыскиваю водой отстоянной.     Что с ней такое ????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.08.2020 17:05

Наира, коричневые пятна и деформированные молодые листья появляются при дискомфорте корневой системы. Либо мало воды льёте при поливе (плохо смачиваете грунт), отчего часть корней отмирает от пересушки, либо всё же часто поливаете, не позволяя грунту просохнуть почти до самого дна, либо провели пересадку с заменой грунта (травматизация) или в слишком объёмный горшок. Ваша шеффлера вариегатная (пестролистная), поэтому также  требовательна к уровню освещения (яркое рассеянное можно с небольшим количеством прямых лучей). 

Наира
Россия , Сочи
23.08.2020 17:09

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас покажу. Вот такая.  Дренажа много. 


Наира
Россия , Сочи
23.08.2020 17:12

И ещё смотрю корни по поверхности немного. Сейчас фото прикреплю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.08.2020 18:10

Дренажный слой особого значения не имеет, в последствии из-за того,  что он долго сохнет (особенно керамзит, впитывающий в себя влагу), постепенно обрастает корнями. При пересадке важен сам грунт, который должен содержать те или иные разрыхлители (перлит, крупный песок, цеолит и др.), то есть он сам будет дренирован по всему объёму, что позволит ему хорошо дышать, впитывать влагу и не допускать задержку её у корней. 

В такие кашпо комнатные растения обычно не высаживают, а используют для красоты, вставляя в него горшок подходящий по диаметру, но по высоте гораздо меньший. В таких высоких ёмкостях, особенно тех, что не имеют дренажного отверстия на дне, растения страдают от переувлажнения. 

Наира
Россия , Сочи
23.08.2020 18:12

Спасибо за ответ. Я залезла глубоко рукой. Там в самом низу немного увлажнена почва а сверху уже подсохла.   

Наира
Россия , Сочи
31.08.2020 10:44

Здравствуйте. Я в панике. Все что могла сделала. И пересадила даже.   А шефлера продолжает сыпаться все больше листьев.   Уже плешивея стала


Наира
Россия , Сочи
31.08.2020 10:44

Здравствуйте. Я в панике. Все что могла сделала. И пересадила даже.   А шефлера продолжает сыпаться все больше листьев.   Уже плешивея стала


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2020 14:54

Наира, здравствуйте! Я Вам уже ответила в последнем вопросе, что начавшийся листопад у растений продолжается ещё какое-то время после налаживания условий. Нет такой пилюли или инъекции, которая бы сделала шеффлеру здоровой завтра или через пару дней. К сожалению, придётся набраться терпения и подождать. Чем сильнее растение пострадало, тем дольше оно  будет восстанавливаться. 

При покупке растений в первую очередь необходимо ознакомиться с правилами пересадки и предпочтениями конкретного вида в структуре грунта, условиях содержания и уходе, чтобы не допускать подобных ошибок. 

Наира
Россия , Сочи
02.09.2020 15:01

Здравствуйте. Спасибо. Обнадежили ))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет