закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Пятна, сброс листьев - ожог или залив? Что делать?

12

Alice
Россия , Омск
08.09.2020 12:46

Месяц назад купила с рук шефлеру вариегатную - взрослое растение. Везла в непрозрачном пакете, чтобы её не спалило солнце. Сейчас стоит в довольно тёмной комнате, начала сыпать листья. Немного, но листья с пятнами. Грунт - какой-то торф, я её не пересаживала, ибо зачем лишний стресс? Возможно, залив - почва слегка влажная даже сверху. Обрабатывала только от клещей + носила в душ (но высыхала она в ванной).

 

на сегодняшний день есть такие возможности. Унести в другую квартиру, где намного больше солнца. Пересадить (дома есть торф классман и лечуза пон). Опрыскать эпином.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2020 13:05

Alice, такие пятна на листьях указывают на переувлажнение. Вариегатные растения намного светолюбивее своих зеленых собратьев, поэтому после длительного нахождения в тени, начинают листопадить. Грунт в плохо освещённом месте просыхает долго, вода застаивается у корней, что шеффлеры не любят, отсюда  - переувлажнение. Освещение, пока растение не истощилось, однозначно необходимо увеличить постепенно до яркого или яркого рассеянного, поливать после полного просыхания грунта в горшке. Пересадку отложите до прекращения листопада. Для восстановления корневой системы можете применять Циркон при каждом поливе не более двух месяцев или 1-2 раза опять же при поливе - Рибав-экстра. Подкармливать растение нельзя. 

Alice
Россия , Омск
08.09.2020 15:20

Итак, поставила её рядом со своим окном (в этой комнате светлее, т.к. нет плотного тюля, просто окно). Пока пусть тут стоит, через неделю где-то можно унести на работу? Там освещение шикарное, хотя тоже пока прохладно, не топят, а на улице у нас +10.

 

Поливать не буду пока вообще, как просохнет - с цирконом. А как убедиться, что это не грибковое? У меня просто когда-то давно шефлера от такого примерно и померла(

Alice
Россия , Омск
08.09.2020 15:22

Грунт порыхлила, но он итак очень лёгкий, в принципе.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2020 15:54

Вы можете унести на работу в любое время, лишь не было мороза. Даже при +10 градусах растение придётся укрывать (чем дольше нести, тем больше слоёв бумаги, воздушно-пузырьковой плёнки или подложки под оргалит).  

 

Пока листопад небольшой и пятна некрупные о грибковом заболевании корней говорить рано. Коричневые пятна в данном случае не внешний гриб, поселившийся на листьях, а реакция корней на переувлажнение. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schefflera/shefflera-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html

Alice
Россия , Омск
08.09.2020 23:43

Меня смущает, что прежде чем появится пятно, лист становится выпуклым в том месте, как деформированным. Его точно никто не ест? Сейчас вот листик упал, я сфотографировала. Преимущественно на белых частях листьев такое встречается.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2020 10:06

У комнатных растений вредители в основном сосущие, то есть они прокалывают лист, оставляя мелкую точку, и питаются клеточным соком. На месте прогрыза-прокола ткани обесвечиваются, становясь белыми или жёлтыми, часто остаются ещё какие-либо следы, если самого вредителя увидеть сложно, например, липкий секрет, на который селится сажистый гриб, экскременты... И вредители не работают точечно  - они селятся на лист и "прорабатывают" все участки, где идёт активное сокодвижение (жилки). Листья начинают опадать после того, как их "съели" и то не всегда. 

 

На фото признаки переувлажнения шеффлеры. Чем крупнее пятно, тем сильнее пострадала корневая система. Коричневые точки или пятна у вариегатных растений появляются преимущественно на бесхлорофильных (светлых) частях листа. 

 

 


Alice
Россия , Омск
11.09.2020 12:10

Да нет, таких точек вроде нет. Кое-где механические повреждения и изредка листья, повреждённые от переувлажнения. Но в целом пока пациент скорее жив.

Листопад почти прекратился, стоит 2 дня на более светлом месте.


Alice
Россия , Омск
18.09.2020 13:12

Вчера полила с цирконом, немного, тёплой водой. На днях эпином обрабатывала листья. Сегодня скинула 1 листочек и ещё один я нашла с пятном - молодой причём. Ждём пока?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.09.2020 14:34

Осень на дворе, а она  не способствует быстрому восстановлению растений. По возможности искусственно досвечивайте, когда солнца станет мало. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет