закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Коричневые пятна на листьях шеффлеры


Алиса
Белоруссия , Минск
14.10.2020 14:14

Добрый день! В последнее время на листьях шеффлеры появились пятна коричневого, точнее ржавого, цвета. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? 

 

Поливаю я шеффлеру не часто, жду, пока грунт просохнет больше, чем на половину. Может, коричневые пятна связаны с пересушкой растения? 

Шеффлера стоит на подоконнике над батареей 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2020 14:58

Алиса,тёмные  пятна в первую очередь указывают на переувлажнение, появлению которого способствуют частый полив или низкое освещение + слишком влагоёмкий грунт (например, чистый торф). Вариегатные сорта более капризны, чем зелёные, поэтому любое неудовольствие отражают на на светлых=бесхлорофильных, наиболее уязвимых участках листовых пластин. Чем сильнее переувлажнение, тем больше пятен.

Осенью-зимой без наличия искусственной подсветки грунту у шеффлеры позволяют просохнуть до очередного полива до самого дна, в условиях прохлады допустимо небольшое затягивание засухи. Освещение вариегатные шеффлеры требуют довольно яркое, особенно в холодное время года.

Импортные растения чаще всего продают во влагоёмких грунтах, например, верховом торфе (практически мох) или кокосовом субстрате. Просыхают они долго -  при низком освещении влага застаивается у корней, вызывая их дискомфорт. В оранжереях, где выращивают растения на продажу, освещение интенсивное, световой день полный и составляет не менее 10 часов в сутки, поэтому физиологические процессы протекают быстрее, влага постоянно поглащается корнями, поступает в активно развивающуюся наземную часть.  В домашних условиях всё иначе, поэтому приходится либо мириться с появлением небольших пятен или искусственно  увеличивать освещение. 

Алиса
Белоруссия , Минск
28.10.2020 22:53

Валентина, добрый день! Блвгодарю за информацию! Шеффлеру мне подарили в техническом горшке, и, судя по внешнему виду, почва там содержит очень много торфа (сверху похоже на мох). Скажите, пожалуйста, стоит ли сейчас пересаживать растение в более рыхлую, менее влагоемкую почву? Или все-таки лучше подождать весны?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.10.2020 10:46

Про грунт у импортных растений я писала выше. Для того, чтобы верховой торф просыхал хорошо, не вызывая неудовольствия корней,  необходимо достаточное освещение, какое было в теплице, где для продажи выращивали данную шеффлеру. Она росла в этом грунте и может расти дальше, но при оптимальных условиях и уходе. 

При пересадке с заменой грунта Вы сильно повредите корневую систему, часть всасывающих влагу "волосков" погибнет, отчего листья могут потерять тургор (безжизненно повиснуть). Я не советую проводить промывание корней и грубую очистку у подобных растений ввиду непредсказуемых последствий, особенно в холодное время года, когда восстановление из-за низкого освещения протекает крайне тяжело.

Пересаживать желательно методом перевалки, допустимо слегка обструсить легко отваливающийся с корней грунт. Горшок подбирают слегка бОльше получившегося корневого кома (по бокам 1-2 см). Грунт из магазина состоит из того же торфа, но уже с добавлением низинного, поэтому цвет не рыже-коричневый, а более смолистый. В него стоит добавить перлит или крупный песок. 

Пересадку проводят в период, когда растение ничем не болеет и получает достаточное количество света. 

 

Алиса
Белоруссия , Минск
29.10.2020 15:57

Спасибо огромное за информацию!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет