закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Шеффлера сильно листопадит


Nargiza
Azerbaijan , Baku
14.12.2020 21:33

Купила в августе Шеффлеру и как она прибыла начала слегка листопадить. Продавец сказал что из-за смены положения. Поставила ее у окна и поливала раз в 10 дней (на одной фотке она у окна), проверяла грунт перед поливом, вроде достаточно просыхал. Но так и листопадила. Перенесла ее подальше от окна неделю назад, думала отопление повредит. Теперь же отпало целое соцветие и листьев. Подскажите что происходит и как спасти.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2020 09:54

Nargiza, на листьях признаки переувлажнения, отсюда листопад. шеффлеры поливают после того, как грунт в глубину просохнет не меньше, чем до середины-2/3  весной-летом, когда достаточно солнца за окном, в остальное время при просыхании - до самого дна. 

Сорт у Вашего растения вариегатный=пестролистный, любит хорошее освещение, поэтому в пасмурные сезоны, когда нет палящего солнца, ставьте горшок с дерево как можно ближе к окну. 

 

При низком освещении грунт долго сохнет, а частый полив и ранее проведенная пересадка (если таковая была) только добавляют проблем. Увеличивайте освещение, отрегулируйте частоту полива (можно проверять просыхание с помощью тонкой деревянной палочки, воткнутой до дна не у самой стенки вазона), отмените подкормки до окончания листопада. Последний сразу не закончится, растению понадобится время, чтобы прийти в себя. 

Статья об уходе на нашем сайте. По освещению рассчитана на читателей из российских регионов, у Вас солнце интенсивнее летом, поэтому адаптируйте информацию  под свои климатические условия:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schefflera/shefflera-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет