закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Погибает шиффлера! Помогите


Татьяна
Россия , Санкт-петербург
10.01.2021 12:32

Добрый день! Моему растению уже около 8 лет точно. Какое то время назад увидела на листах коричневые маленькие панцири - поняла, что это паразиты какие-то. Купила корневые таблетки Искра золотая  от тли, долгоносика и щитовки. Но не помогло. 
промыла листья с мылом ( этих парашютов стало намного меньше) И после этого через несколько дней прям начало сыпать. 
какие то листики просто желтеют и опадают, но большинство прям все 8 листиков вместе с палочкой опадают. 
пересаживала растение около 1-1.5 лет назад. Может мыло попало в грунт, может эти паразиты.. помогите, пожалуйста, спасти мое любимое растение 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 13:03

Татьяна, могли обжечь часть листьев щелочью, содержащейся в мыле. От щитовки можно было обработать растение иным препаратом, например, Конфидором или Моспиланом. Мыло в цветоводстве не используют, не считая "зелёного", но последнее от щитовки не помогает.

Татьяна
Россия , Санкт-петербург
10.01.2021 13:10

Валентина, и что теперь делать? 
я ещё хотела ее пересадить, тк корни уже из горшка вылезают в поддон?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 13:19

Ополосните листья тепловатой (+25-+30 гр.) водой под душем, прикрыв грунт пакетом, дайте там же, в ванной, обсохнуть, и только потом возвращайте на окно. 

Ослабленные, больные растения не пересаживают. Отложите пересадку хотя бы до середины февраля, когда световой день прибавится, вредителей уже не будет, а листопад закончится. 

Корни вылезают наружу чаще всего в том случае, если после полива поддон длительно остаётся влажным. Корни всегда растут в поисках влаги, поэтому в подобных случаях они нередко "убегают" за пределы земляного кома. 

Татьяна
Россия , Санкт-петербург
10.01.2021 14:10

Спасибо. Но после обработки мылом я очень тщательно их промыла водой... такая проблема может быть в чем-то другом, кроме мыльного ожога?

Татьяна
Россия , Санкт-петербург
10.01.2021 14:15

Вот так опадают


Татьяна
Россия , Санкт-петербург
10.01.2021 14:21

И опадают по-разному. По листику или сразу целой веточкой. Неужели такое от мыла может быть? Если я хорошо промыла после обработки?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 21:45

Вы говорите, что после обработки резко начали темнеть и опадать листья. Любые резкие изменения всегда связаны с тем, что произошло немного "до", а раз было обмывание мылом, то на что же ещё думать?

Подобное же происходит после переувлажнения, вызванного частым поливом и/или низким освещением. Растение выращиваете давно, поэтому на этот момент я решила не указывать. При переохлаждении корневого кома листья частенько чернеют, но в первую очередь страдают самые нежные - молодые. 

Татьяна
Россия , Санкт-петербург
11.01.2021 11:00

Спасибо. Подскажите, а если мыло попало в земляной ком- растение может погибнуть от этого? Я хоть и обматала пакетами горшок при обработке, но когда снимала их, то земля была влажная в некоторых местах. Возможно, при смывании часть воды с мылом попало.  
И нужно ли сначала обработать от щитовки ? Ведь на некоторых листочках она ещё есть. Или убрать вручную? ( или ручной способ вообще не эффективен?)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2021 11:43

Если совсем чуть-чуть смочило верхний слой грунта, то ничего страшного, в ином случае мыло могло бы изменить кислотность грунта и повлиять на состояние здоровья в целом, а именно усвоение питательных веществ. 

 

Живые особи щитовки желательно удалять перед обработкой несистемным препаратом, потому как он не может пробить "щит", покрывающий насекомое, при использовании системного - можно, но необязательно.

 

Обработку препаратом, конечно, провести необходимо, потому что потом Вы можете обнаружить вредителя на других растениях и получить ворох проблем. Сбор вредителя вручную как единственный вариант борьбы не подходит. 

 

На всякий случай об уходе за шеффлерой:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schefflera/shefflera-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет