закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Гниет шеффлера


Валерия
23.08.2021 11:52

У меня дома несколько месяцев есть шеффлера, и сейчас резко начала гнить. Что могло произойти? Еще пару дней назад была зеленая - а сейчас один из стволов целый сгнил: соответственно, догнил почти полностью наверх, так что все листья с этого ствола опадают. Листья падали и раньше, но в умеренном количестве так что списывала на то, что это естественый процесс. Но теперь за выходные растению почему-то стало плохо. 

 

Перелила? Хотя я вообще ее практически не заливаю, как мне посоветовали. Раз в неделю-полторы, когда грунт уже совсем сухой, воды даю довольно мало. Внизу под грунтом - слой керамзита. 

 

Надо как-то отрезать повредившийся ствол, или оставить так? Грунт почти полностью сухой. Примешать к грунту больше песка или перлита, чтобы лучше пропускал воздух?

 

Влажность в доме около 60%, температура около 23. Все растения, кроме суккулентов, каждый день 2-3 раза брызгаю водой. Свет рассеянный, примерно два метра от восточного окна.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.08.2021 16:54

Валерия, поливают шеффлеру обильно, чтобы весь корневой ком смочился, скудный полив допустим лишь в условиях низкого освещения или прохлады (ниже +18 гр.). Если грунт между поливами просыхает хорошо (лучше проверять в центре кома, погрузив в грунт тонкую деревянную палочку ниже половины), значит имелись или имеются проблемы с освещением. При недостатке солнца или неравномерном освещении кроны, несмотря на режим полива,  начинаются истощение и постепенная деградация растения, приводящая к гибели. В случае с выращиванием в одном горшке нескольких растений этот фактор может привести к конкуренции и гибели самого слабого экземпляра. Освещение должно быть ярким, но весной-летом с притенением от палящего солнца (касается окон южной ориентации), в российских климатических условиях оптимально располагать шеффлеру у самого восточного или западного окна, а зимой перемещать на южное или искусственно досвечивать/снижать температуру содержания. На уровень освещения влияют: климатические особенности региона, наличие кустов, деревьев за окном, балкона, тюли/штор, расстояние от окна. 

Потемневший ствол лучше срезать ближе к корню. 

 

Сверьтесь с уходом:  ШЕФФЛЕРА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет