закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Карликовая шеффлера. Что будет после обрезки?


Анжелика
Россия , Санкт-Петербург
06.11.2021 19:51

Здравствуйте. Если сильно обрезать ствол, чтобы шеффлера начала расти прямо, она начнёт ветвиться? (Срезать всю зелёную часть).

Что с ней делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2021 20:51

Анжелика, ствол имеет искривления практически от самого корня, поэтому обрезать для исправления этого пришлось бы довольно сильно, конечно, лишив растение кроны. Столько кардинальная обрезка сильно ослабляет растения, поэтому проводить ее действительно при крайней необходимости и только в условиях хорошего освещения. 

 

После обрезки оставшаяся часть ствола крепкой здоровой шеффлеры даст две почки, которые перерастут в боковые ответвления. Именно они будут расти, а обрезанная часть ствола навсегда останется той высоты, на какую её обрезали. После чего стоит отказать от пересадки в ближайшие месяцы, от подкормок, а также внимательнее относиться к режиму полива.

 

 Макушку с листьями при желании можно укоренить. Не стоит брать слишком длинный черенок с большим количеством листьев - макушку можно нарезать на несколько частей. Шеффлера неохотно даёт корни, поэтому стоит применять Корневин или иные стимуляторы корнеобразования + можно применять нижний подогрев и тепличку (прозрачный колпак сверху). 

ШЕФФЛЕРА. ОСНОВЫ УХОДА

 

Пока же я могу порекомендовать заменить опору на более устойчивую и крепкую типа палки. Опору стоит брать выше растения, воткнуть рядом со стволом и аккуратно в несколько этапов привязать её к нему. Поворачивайте горшок с растением раз в неделю на 180 градусов, чтобы молодые части ствола и листья росли прямо. 

Анжелика
Россия , Санкт-Петербург
09.11.2021 02:54

Валентина, спасибо большое за такой обьемный ответ! 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет