закрытьX

Шеффлера восьмилисточковая
Иначе:

Шефлера восьмилисточковая

Schefflera octophylla
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера восьмилисточковая
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна на шефлере


Ксения
Россия , Подольск
24.04.2022 15:26

Здравствуйте. Примерно неделю назад купили фикус шефлеру. На одном из листочков уже была коричневая точка , которая уже разрослась, но проблема не в этом. И речь не об этих пятнах.

 

Мой цветок стоял у меня на рабочем столе (а стол около окна). Я часто включала настольную лампу когда сидела за столом, и соответственно лучи попадали на растение. 
Плюс ко всему в один день я полила его, а потом его полила ещё и моя мама (а я об узнала только потом). На следующий день я обнаружила коричневые пятна на некоторых листьях.

 

В итоге вчера мы пересадили растение в горшок побольше, сохранив старый грунт и добавили готовый грунт для фикусов и пальм, вниз положили дренаж. Сегодня пятнышки стали побольше немного. 

Что это? От того что перелили или ожог от лампы? Растение пересажено уже, что дальше делать и где его ставить? У меня окно часто открыто так как в комнате душно.

 

Прилагаю фото. Но только почему-то не получается, приложила , а пишут 0.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2022 13:07

Ксения, у Вас довольно светолюбивый вариегатный сорт шеффлеры, от обычной бытовой не очень мощной лампы вряд ли листья могли получить ожог. При "пересвете", когда солнца слишком много на листьях шеффлеры  появляются бордовые пятна. Чаще всего коричневые пятна появляются на участках, лишенных (частично или полностью) хлорофилла из-за переувлажнения (застой воды в поддоне, слишком плотный влагоёмкий грунт, большой по размеру горшок, частый полив, содержание в условиях низкого освещения и др.). Если грунт по какой-либо причине слишком долго остаётся влажным, то корни испытывают дискомфорт.

На данный момент налажьте режим полива. Подкармливать начинайте не ранее, чем через месяц, снизив первые дозы раза в 2-3. Подкармливают только здоровое растение.

Содержать шеффлеры оптимально на подоконниках восточной и западной ориентации, можно южной, но с небольшим притенением в знойные дни, чтобы растение не перегрелось и не обожглось. Далеко от окна и ниже уровня подоконника, особенно в осоенне-зимний период, содержать не рекомендуется.

Ниже дам ссылку на статью по уходу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2022 13:08

ШЕФФЛЕРА. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет