закрытьX

Шеффлера восьмилисточковая
Иначе:

Шефлера восьмилисточковая

Schefflera octophylla
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера восьмилисточковая
Фильтр
по темам:

Ствол шеффлеры сильно скосился


Karina
Россия , Ростов
25.04.2022 22:57

Здравствуйте! Растение  живет в данном горшке уже около 5-ти лет. И со временем сильно начало клониться в сторону.
Как можно выпрямить ствол ? Пыталась организовать подпорки,но тщетно,он все равно сильно клонится (

Также я заметила на листьях блестящий налёт,как с ним бороться ?

И стоит ли пересаживать его в новый горшок,или можно ограничиться сменой грунта на поверхности? Объём кашпо 2литра, Уже много лет в нем живет.

Очень боязно это делать ввиду хлипкости ствола. Очень уж он отклонился в сторону ( 

 

Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2022 11:43

Karina, для того, чтобы от опоры был хоть какой-то толк, она должна быть высотой не менее самого растения, по крайней мере, быть не ниже самого верхнего участка, ствола, где можно подвязать. Также опору втыкают близко к стволу, конец можно заточить, чтобы он несильно травмировал корни, и воткнуть поглубже для устойчивости + привязывать желательно в нескольких местах, не менее 3-х. Если отяжелела одна из ветвей, то верхняя подвязка должна быть как раз в нижней её части, чтобы она не тянула крону вниз.  К тому же стоит поворачивать горшок с деревом против свет примерно раз в неделю для равномерного развития кроны.

 

Пересаживать когда-нибудь всё равно придется. Горшок так со временем заполнится корнями, что грунт будет очень быстро пересыхать,  от полива водопроводной водой изменит кислотность ближе к щелочной, уплотнится, что непременно скажется на здоровье растения.

При пересадке ориентируются не на литры горшка, а при перевалке на диаметр корневого кома, что соответствует диаметру старого вазона. Допустим, вазон на данный момент диаметром 17 см, то новый должен быть на 3-4 см больше, то есть новый горшок придется покупать диаметром около 20-21 см, не больше 22 см. При этом на дно грунт можно насыпать наискосок, чтобы можно было выровнять кривой ствол. Для выравнивания горшок придется подобрать сантиметров на примерно 4-5 выше старого.

 

Заменить верхний слой грунта, если он не занят корнями, на свежий в качестве временной меры можно. Отсыпьте сколько сможете сверху старого грунта и досыпьте столько же свежего. 

Karina
Россия , Ростов
26.04.2022 20:40

Валентина,спасибо за такой подробный ответ! Я боялась повредить корневую систему,поэтому ставила подпорку по краю горшка . Если вдруг я задену корни,при установке опоры,сильно ли это скажется на здоровье растения ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2022 09:50

При установке опоры повредится совсем  небольшая часть корней, на здоровье растения это никак не скажется. Я постоянно втыкаю в грунт засухоустойчивых деревьев палочки до самого дна для проверки просыхания грунта, ничего страшного не происходит.

Karina
Россия , Ростов
27.04.2022 11:07

Спасибо Вам за пояснения !


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет