закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Шефлера пересадка найденного растения


tamgamar
Deutschland , Düsseldorf
04.03.2023 16:18

Здравствуйте! Надеемся на помощь знатоков. Нашли на улице( ночью было -2°, днем 5°)брошенную шефлеру, еще в магазинном горшке. Жалко ее, живая еще. Рост её чуть больше метра, листьев мало. Как ее пересадить, почва какая и какой уход для такого растения нужен. С чего начать? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2023 16:17
tamgamar, пересаживать и подкармливать растение, подвергшееся холоду, не рекомендуется. Понаблюдайте за деревом около одной-двух недель, чтобы проследить за последствиями переохлаждения (непредсказуемы). Если дерево не раскинет, не покроется сплошь темными пятнами, то можно пересадить в слегка бОльший горшок методом перевалки или нарезать на черенки. По желанию ствол можно укоротить.

Пересаженное дерево  месяц можно начинать подкармливать со сниженных доз удобрения для декоративно-лиственных растений. 

 

Сейчас растению нужен мягкий солнечный свет, например, у хорошо освещённого окна с притенением от яркого=палящего света тем же тюлем. Полив после почти и полного просыхания грунта, в теплом помещении обильно (полное смачивание земляного кома), в прохладном - не большими, но не скудными порциями. Повышение влажности может потребоваться в жару. 

tamgamar
Deutschland , Düsseldorf
06.03.2023 21:23

Спасибо, пришлось пересадить, потому как земли не было в горшке, была какая- то труха и пучок материала, которым щели забивают. И всё. Но мы ей дали согреться и только потом посадили в землю. Сейчас у неё листики вялые, может надо полить? Пересадили в землю комнатной температуры, влажную, землю взяли для домашних растений. Может выживет, жалко её

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2023 15:42

Если грунт сухой, то полить нужно. Потеря тургора опять же может быть связана с переохлаждением или переувлажнением (повреждение корней и нарушение их всасывающей и транспортировочной функции).

В крайнем случае пробуйте спасти дерево черенкованием.

Какие-то прогнозы, сами понимаете, дать невозможно: неизвестно насколько пострадала шеффлера от холода и неправильного ухода, как долго дерево в целом росло в неблагоприятных для неё условиях.

 

tamgamar
Deutschland , Düsseldorf
09.03.2023 21:18

Спасибо, а как делать черенкование, пожалуйста,обьясните

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2023 15:08

Ствол нарезается на несколько частей 2-5 листьями или берется только макушка. Оптимальная длина черенков не более 15 см. Нижняя часть черенков обрабатывается стимулятором корнеобразования (из зарубежных мне известен Клонекс - индолил-масляная кислота) и высаживается в торфяную таблетку, влажный перлит, торфяной грунт пополам с перлитом или кокосовый субстрат пополам с перлитом... Также  есть вариант укоренения в воде. Предпочтительно укоренять под пакетом (тепличные условия) не на ярком солнце, но в тепле (не ниже +22 гр.). 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2023 15:25

tamgamar
Deutschland , Düsseldorf
11.03.2023 21:36

Спасибо Вам большое! Надеюсь, до черенкования не дойдет, вроде наш  " найдёныш" ведет себя хорошо))). Благодарю Вас за участие, за Ваши советы, чувствуется профессионал.  Хороших выходных!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2023 13:54

Спасибо за комплимент! Надеюсь, что помогла. Удачи в выращивании))))

tamgamar
Deutschland , Düsseldorf
12.03.2023 15:01

Спасибо🍀


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет