закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Помогите определить, что с Шеффлерой


Натали
Молдова , Кишинев
22.03.2023 20:17

Появились темные пятна под листьями шеффлеры. Но не под всеми, а только верхними. Новые листочки уже вырасли "с пятнами". Стоит на подоконнике и часто попадает солнце. Подозреваю ожог, но может я не права. Помогите определить, пожалуйста, что с растением?

 

Поливаю раз в неделю, 2-3 раза в неделю опрыскиваю крону. 

И еще сбоку наверх пробиваются корни? Это нормально? Прилагаю фото. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2023 11:28

Натали, при интенсивном солнечном освещении у шеффлеры появляются розовые или бордовые пятна или точки, причем именно там, куда попадает яркий свет. При ожогах пятна крупные светлые, при серьзном повреждении могут менять цвет на темный. Вам необходимо определить ориентацию окна, на котором стоит растение, и соответственно понять как много солнца получает растение (+ опять же зависит от времени года и климата). Самые оптимальные для шеффлеры окна - восточные, где солнце только встает, лучи негорячие даже летом. Солнце посещает восточные подоконники примерно до 10 часов утра. С приходом весны-лета на южных и западных (возможен перегрев) может потребоваться притенение, особенно в жаркий период.

Мелкие точки на обратной стороне листьев могут указывать на систематическое переувлажнение или грибковое заболевание.

 

Полив шеффлеры проводится обильный, но после того, как грунт в глубину хорошенько просохнет, в затяжные пасмурные периоды практически до самого дна. В условиях прохлады и неяркого освещения грунт не смачивают слишком обильно (но и нескудно), чтобы не вызвать загнивание корней.

 

Корни вылезают наружу при длительных отсутствиях пересадок, скудном смачивании грунта (смачивают только верхние слои, нижним вода не достается), поддержании грунта в постоянно влажном состоянии. Возможны иные причины.

 

Отрегулируйте режим полива. Обработайте листья с двух сторон фунгицидным препаратом широкого спектра действия, при необходимости повторите через 2-3 недели, если в инструкции не указано иное. В период появления новых пятен не проводите пересадку и подкормки. При подозрении на грибок на время откажитесь от регулярного орошения листьев водой.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2023 11:33

ШЕФФЛЕРА. ВЫРАЩИВАНИЕ. РАЗМНОЖЕНИЕ

Натали
Молдова , Кишинев
23.03.2023 11:48

Благодарю! А как вы советуете проверять, насколько просох грунт? Я обычно пальцем проверяю, но только верхний слой. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2023 13:01

У засухоустойчивых растений проверяю деревянной палочкой. Втыкаю тонкую длинную палочку не у самой стенки горшка, а как можно ближе к центру (как получится) на нужную глубину. У шеффлеры на летний период можно воткнуть примерно на глубину в 3/4. Раз в несколько дней вытаскиваете палочку и оцениваете насколько на влажная. Палочка сухая практически без прилипшего к ней грунта, значит пора поливать. Зимой полив может быть раз в 2-3 недели, а летом раз в 6-10 дней - разница существенная, поэтому необходимо тщательнее следить за просыханием грунта.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет