закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

нужна помощь продолжение

12

Яна
Украина , Сумы
23.05.2014 00:41


1. что делать с чудо-отростками внизу стволов? вы здесь пишите, что лучше оставить чтоб пышнее было, но я влюбилась именно в дерево с круглой кроной, а не куст... так их обрезать? вырезать? или что?( понятия не имею... 
2. как быть с круглой кроной? она как бы круглая, но все же... эти новые веточки-зонтики совсем не то чтобы портят вид, но предают мне смешанные чувства... что с ними делать? чтобы в дальнейшем крона оставалась в форме круга?
3. и заниматься этими двумя первыми вопросами именно сейчас, вовремя пересадки или оставить их на потом, после того как деревце переживет этот стресс пересадки?
буду очень благодарна за вашу помощь, ведь так боюсь загубить это чудо(


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2014 18:23

Яна, будьте крайне аккуратны с поливом шеффлеры, она боится переувлажнения, лучше между поливами давать грунту практически полностью просыхать, а затем полить довольно обильно, чтобы весь ком смочился. Признаками переувлажнения будут появление пятен на листьях и отмирание самых макушек, почеренение их. Побеги у основания стволов, если не нравятся, можно просто срезать близко к стволу, но не раня сам ствол. Можно, если дать им немного еще подрасти, попробовать их укоренить. Шеффлера растет прямостоячим деревом, здесь композиция из нескольких переплетенных стволов с купированными макушками. Часто такие растения еще поливают препаратами, сдерживающими ротс, чтобы подольше оставались компактными. Но с течением времени макушки каждого ствола непременно тронутся в рост. можно будет их периодически подстригать, чтобы сохранять компактную и округлую крону. Можно пока не спешить с пересадкой, дать растению после покупки месяц, чтобы точно знать, если начнутся проблемы, от пересадки они возникли или нет. Растение в таком виде может прожтить и год. Если будетет пересаживать, то самой аккуратной перевалкой, чтобы не повредить корни. Объем горшка увеличите не намного, буквально на 5 см в диаметре и в высоте будет достаточно. Обычно аккуратную перевалку растения переносят очень хорошо, можно опрыскать цирконом. Спокойно можно сопрягать обрезку и пересадку, можно разнести их по времени. Обрезку делайте чистыми инструментами, чтобы не занести заразу.

Яна
Украина , Сумы
24.05.2014 23:56

Наталия, огромнейшее спасибо за ответ)

по поливу, стараюсь быть крайне аккуратной. даю высыхать грунту. стараюсь больше опрыскивать. пятен нет и с макушкой все ттт...

с нижними побегами я тоже решила подождать, пока они подростут, ну очень жалко просто убивать деток, постараюсь дать им потом новую жизнь)

да и с обрезкой, с другой стороны кроны тоже дерево начало оживать и давать новые зонтики, так что пока и с кроной подожду, пусть растет деревце, пусть выздоравливает, потом пересажу по вашим подсказкам. а уж когда все будет стабильно займусь и детками и кроной. 

еще раз огромнейшее спасибо за помощь!!!)

Яна
Украина , Сумы
24.06.2014 22:41

Добрый день) вопрос о побегах) ждать еще, пока они подростут, или проводить манипуляции по их обрезке и коренению?) боюсь просто не пропустить момент. подскажите пожалуйста)


Яна
Украина , Сумы
24.06.2014 22:51

не загрузились фото( добавляю отдельно...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2014 17:45

Яна, пока рано отделять, пусть еще подрастут. Для нормальных черенокв желательно иметь более продолжительный стебель. Момент не пропустите, черенки можно брать и с совсем больших побегов, а можно поспешить и слишком молодые, невызревшие, погибнут не укоренившись.

Яна
Украина , Сумы
26.06.2014 14:05

огромное спасибо, буду знать)

а если более конкретно, то надо чтобы черенок был не менее чем сколько см?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2014 21:32

Яна, стебель без листьев должен быть хотя бы сантиметров 10, чтобы отделить его не повреждая материнское растение и чтобы на нем были хорошо развитые листья в количестве не менее 3-4. Эти листья еще продолжают расти, стебель не вызрел. Желательно срезать, когда низ стебля уже начинает покрываться корой, на нем хотя бы начинают появляться первые признаки коры.

Яна
Украина , Сумы
28.06.2014 06:25

Теперь все отчётливо поняла.

Огромное спасибо за возможность проконсультироваться со специалистом и в итоге не наделать глупостей) спасибо ещё раз!!!)

Яна
Украина , Сумы
20.07.2014 16:39

Наталия, добрый день) у меня еще один интересный вопрос о шеффлере. У меня по всем "древовидым" столбикам начали пробуждаться почки... и я так поимаю будут расти новые отростки. мой вопрос заключается вот в чем, если не обрезать потом эти отростки, то мое дереце превратится просто в куст? Извините, за такую мою надоедливость, просто таких нюансов нигде не пишут( 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет