закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

нужна помощь продолжение

12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.07.2014 19:35

Яна, на месте каждого опавшего листа есть почка, все они могут проснуться и дать боковые побеги. Если позволить им расти, то будет растение с боковыми побегами. Если таких веток будет много, то растение будет похоже на куст. Часто рост боковых побегов активно начинается после обрезки макушки, когда удаляется верхушечная точка роста. Когда делают такие штамбы, то макушки обрезают, это и стимулирует рост боковых побегов. что с ними делать - решать Вам, оставлять или удалять.

Яна
Украина , Сумы
10.02.2019 02:36

Наталия, здравствуйте) оооочень нужна Ваша помощь.

Моя шеффлера пережила пару переездов и хорошо промерзла в одном из них зимой, осталось два ствола, еле спасла. 

Она потеряла много листвы и вытянулась.

Сейчас деревце ТТТ не болеет и не беспокоит, но я хочу сделать его более пушистым, если я обрежу эти 4 ветви (чтобы попытаться их укоренить), выростут ли на голых стволах новые веточки или это будет убийство? 3ветки от развилок по 50см, одна 25.

Подскажите, что делать? Как бы Вы поступили?

Ну очень голое оно( 

Очень жду Вашего совета.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2019 19:41

Яна, у меня есь такойже сорт, вероятно, это Нора. Он крепкий, и даже стоя в темном углу вполне хорошо себя чувствует и дает хорошие черенки, укореняются все. Думаю, что и у Вас получится спокойно ее зачеренковать. Только не обрезайте сразу все макушки, делайте это по очереди. И лучше не оставлять совсем голых палок, пусть останется хотя бы по 1-2 листика на верху, они обеспечат сокодвижение. А совсем голые побеги могут начать усыхать. Есть еще способ, можно наклонить побеги дугой и зафиксировать. Тогда на самом верху дуги проснется почка.

danich
Украина , Каменец-Подольский
14.02.2019 13:48

Наталия, розкажите сколько раз его нужно поливать, так как я поливаю раз в неделю и мне кажеться ему этого мало так как он начинает по не много засыхать 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2019 18:47

danich , при подборе режима полива нет строгого графика, через сколько дней. Надо ориентироваться по состоянию грунта. В разных условиях полив будет через разное время. Подробно об уходе здесь Шеффлера: выращивание, размножение

danich
Украина , Каменец-Подольский
19.02.2019 09:58

Я понял спасибо Наталия 

Яна
Украина , Сумы
12.04.2019 20:42

Добрый вечер)

С чего тема начиналась(с отростка на шеффлере) о том и спросить хочу спустя столько лет)

Вот он именно тот нижний отросток, единственный который удалось укоренить за все эти годы, кстати.

Он вырос был в довольно таки взрослое дерево, но на нём я пробовала обрезку и укоренение макушки. Макушка не укоренилась, а ствол начал пускать побеги, но... Начал загнивать срез, я срезала ещё, прошло время и снова загнивает, но просыпаются почки все новые, снова загнивает, до меня поздно дошло что она стояла возле кротона, а его я обильно опрыскиваю дважды в день... Короче я остановила гниение, но и пенечек остался от ствола в 50см( 

Вопрос: на 14см растет 6 веток, одна из них старенькая, а остальные 5 новые... Выдержит ли деревце такую нагрузку или нужно оставить 2-3? Что делать, посоветуйте пожалуйста)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2019 17:11

Яна, оставляйте все. Растение само разберется, сколько из них продолжит рост, а какие отомрут или остановятся в развитии. Для здорового пенька это не проблема, выдержать рост стольких побегов.Так и делают короткую обрезку, чтобы получить густой куст, а не рогатку из двух побегов.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет