закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Не понятные пятна разного типа


Мария
Россия , Санкт-Петербург
24.06.2019 13:31

Добрый день! После жесткой пересадки(после покупки пересаживала с полной заменой грунта, не перевалкой), шеффлера стрессовала, немного поболела клещом, но потом летом видимо корневую систему пустила в ход и начали активно появляться новые стебли.

Но тут я (мне очень стыдно за такой проступок), я ее решила аккуратно перевалкой немного поменять угол наклона и часть одного корня сломала..поставила ее в горшок, засыпала землёй и полила(немного ккк мне показалось). Самый маленький новый стебель потихоньку все же растёт.

Но вот буквально сегодня увидела эти пятна. Где то желтеют, где то коричнево-красные, где-то чёрные немного вглубь как-будто точки.. и все это на новых листьях.. Что это может быть? На вредителя не похоже. Залив? С одного раза? Грунт у меня был конечно немного влажный когда я ее «поворачивала», но он быстро просыхает и я подумала, что лучше полить чем не полить.. ранее подобных вещей на ней не наблюдала.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2019 18:31

Мария, растение могло среагировать на повреждение корней. Но, поскольку оно было не такое значительное,  скорее это от условий. Возможно, сказалась жара или растение стоит на солнце, больше похоже на небольшие ожоги. Думаю, ничего кардинального предпринимать не надо. Если много солнца, то притените, чтобы листья не выгорали.

Мария
Россия , Санкт-Петербург
25.06.2019 22:36

Наталия, наверное от повреждения корней, дальше вроде бы не идет. И реакция как раз последовала почти сразу после смены его положения в горшке. Она стоит на северном окне, туда солнце напрямую у меня не светит вообще, но очень светло. Условия идеальные для него как мне показалось..

Мария
Россия , Санкт-Петербург
25.06.2019 22:38

Наталия, мне имеет смысл полить каким-нибудь средством в таких случаях как повреждение корней? Или если ситуация не усугубится, то ничего не делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2019 18:59

Мария, раз в неделю опрыскивайте листья с Цирконом, 1 капля на стакан. И таким же раствором поливайте не чаще раза в неделю. Это средство для восстановления поврежденных корней.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет