закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Шефлера перелив сбрасывает листья


Саша
Россия , Саранск
19.11.2019 01:37

Добрый ночи дорогие цветоводы! Помогите исправить дело рук моих, погибает шефлера от залива. 

Приобрела с рук уже большим деревом. После переезда решила пересадить-начало октября было т.к корни вылезли из дренажных отверстий,кстати они были черные,но вроде живые. Это я тут узнала что корни у шефлеры должны быть белые,правильно?или я заблуждаюсь?

Так вот пересадила я свою красотку методом перевалки,старалась аккуратно, в горшок чуть больший. Керамзит на дно, грунт для фикусов и пальм. 

Стоит растишка на южной стороне, прямых лучей нет,т.к окно с балконом.свет рассеянный. Горшок-кашпо высокое. Стали после где-то недель 2-х опадать листья. Думала сначала-вредители. Обработала инстексицидом, мыльным раствором, душ-короче руки мои чесались. По очереди ,конечно.сначала был раствор-протирала им листочки,затем смыла под тёплым душем. А затем обработала уже не помню чем от вредителей. 

И тут я заметила на нижней стороне листочков-уплотнения,на насекомых не похожих. Нашла в интернете-водянка. Сократила полив,старалась опрыскивать чаще. 

Верхний слой просыхал,но при углублении пальцем казалось ещё сырой  почва. Недоумевала,почему так то,думала что пересушила может. Листья стали сыпать массово. Была пышная красавица,стала совсем голая.очень жалко растение..от моих неумелых забот боюсь погибнет. 

Не выдержалардамдмь решила посмотреть что в горшке. Аккуратно вынула растение. Сверху сухо,внутри земля не сырая так чтобы,но не сухая совсем.присутствовал небольшой запах затхлости.кстати в кашпо оказалась стоячая вода от полива. Видимо стекла с горшка. Но дно горшка не в воде,т.к высокое кашпо. 

Потом догадалась,что заботливые мои дети 2 и4 года поливали растение! Я наполняю леечку водой и ставлю около батарей-чтобы вода отстоялась и нагревалась. Так мои любители полива регулярно похоже лили цветок. 

Суть вопроса-как спасти? Почти лысая. Но! Пустила новые побеги.может зря я её ещё раз тронула из горшка. Какие должны быть корни? Был и чёрный-длинный такой,и белый был.прямо теряюсь. Вдруг гниют уже.  Я её пролила под душем. Думаю чем помочь. Лила только Листву-грунт закрывала. 

Эпин?циркон? В грунт? Опрыскивать? А корни? Резать? 

Помогите советом,знающие люди!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.11.2019 11:46

Саша, листья у растений теряют тонус от пересушки или систематического переувлажнения грунта. Первое шеффлера не боится и долго не поникает при засухе, тут дело во втором. Корни плохо работают, не питают листья влагой, поэтому они обезвоживаются, начинают вянуть. 

Пару небольших наиболее здоровых веточек (не листьев) я бы посоветовала отрезать и укоренить на всякий случай. При окоренении используйте Корневин, тепличку (пакет, банка). 

Если в данный момент грунт довольно влажный, можно сказать, мокрый, тогда растение  придется достать из горшка, аккуратно, не тряхивая  землю с корней. В этот момент необходимо осмотреть корневую систему на наличие гнили. Темные, склизкие корни можно обрезать, срезы  опудрить Фундазолом (читайте инструкцию, не подпускайте к работе детей). Темных листьев маловато, поэтому я не думаю, что внутри горшка все так уже плохо. Сам корневой ком обрените в несколько слоев газет или бумажных полотенец, по мере намокания меняйте, сушите около суток. Затем высадите шеффлеру в тесную емкость, чтобы между ней и корнями расстояние было не больше 1-2 см, досыпьте по краям свежего грунта, смешанного с песком/перлитом. Максимально близко пододвиньте шеффлеру к окну, ей сейчас нужен максимум света. Пестролистные (вариегатные) растения и так требуют много света, а во время болезни/в осенне-зимний период вдали от окна за тюлем его может не хватать. 

Листья очнь часто опрыскивайте мягкой водой лучше некрупными каплями ("пылью") или установите рядом увлажнитель оздуха, не направляя струю пара на листья. Чем будет выше влажность воздуха, тем меньше будут страдать листья от обезвоживания. Раз в две недели проводите обработку Эпином в вечерние часы (4 капли на 500 мл). 

Удобрения вносить нельзя. Полив только после просыхания грунта до самого дна горшка мягкой водой комнатной температуры. В поливочную  воду можно добавлять 2-3 капли препарата Циркон. 

Фото корневой системы шеффлеры прикрепляю. Взрослые корни зелмисто-желтого цвета, растущие молодые - белого. При пересадках не ориентируйтесь на вылезшие из дренажных отверстий корни, если  в поддоне оставалсь вода, которую, по сути, надолго оставлять нельзя, то корни в поисках воды уходят мимо стенок горшка вниз, в условиях сырости они часто подгнивают. Тоже самое при выращивании растений в кашпо, даже при условии того, что вода не касается низа горшка, ее нужно все равно сливать. 

 

 


Саша
Россия , Саранск
19.11.2019 16:50

Добрый вечер Валентина! Сердечно благодарю за столь скорый ответ ))

Шефлеру опрыскала эпином,поливать боюсь.,после душа.(только крона была под душем )

Думаю завтра полить цирконом,пишут,что надо обильно-но редко.так вот обильно я боюсь.как быть,что посоветуете. 

Прямо совесть мучает,такую красоту загубила.

И ещё стоит рядом торшер,может его включать,чтобы световой день продлить.прямо очень хочется помочь бедняжке

Саша
Россия , Саранск
19.11.2019 22:09

И ещё,когда последний раз доставала её из горшка,корень самый длинный был тёмный. Может надо было ком разворошить посмотреть в каком они состоянии.и обрезать,если гниль. Теперь вот думаю. Побоялась причинить растению ещё больший вред. 

Теперь полить и ждать. Или снова достать и осмотреть хорошенько,как бы вы поступили?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2019 09:50

Саша, все правильно, я тоже об этом указала, полив шеффлеры проводят после полной просушки земляного кома. Летом при ярком ослнечном освещении и хорошей вентиляции воздуха можно не допускать полной просушки, но осенью-зимой, тем более при плохо усваивающих влагу корней, редкий режим полива просто необходим. Пролив грунта с Цирконом проводите при наступлении времени полива.

Полив проводят обильный до выхода воды в поддон, через примерно полчаса излишки сливают. делается это для того, чтобы всем корням в глбуине горшка досталась вода, если смачивать только верх, то в самом низу корни от пересушки будут отмирать. 

Выше я рассказывала о том, что корни, в целом можно осмотреть, особенно при длительно непросыхающем грунте. Если горшок сильно не увеличивали при пересадке, то верните в старый после осмотра/просушки грунта, увеличивали существенно - пересадите в более тесный вазон, чтобы больные корни не тратили энергию на освоение большого объема земли. 

Досвечивать лампой очень даже полезно, но для этого необходимо разместить ее не дальше 15-30 см от листьев. Из бытовых ламп подойдет люминесцентная (компактная тоже подойдет) мощностью не менее 30Вт с холодным светом. 

Шеффлера: выращивание, размножение: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schefflera/shefflera-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html

Саша
Россия , Саранск
20.11.2019 12:48

Благодарю! За советы и участие ))

Решила пока с поливом повременить недельку,после эпина шефочка прям воспрянула )

Из горшка тоже решила пока не вынимать,потерплю понаблюдаю-вроде начинает выздоравливать,листопад уменьшился. То ли потому что я при последнем осмотре корней и крону хорошенько обредила ( нечаянно конечно )

И лезут новые листики ))  где-то тут находила что чередование просушки и пролива стимулирует рост и вегтацию-мой случай )) не знаю на сколько соответствует это действительности. И ещё

После опрыскивания на листьях белый налёт, пробовала воду с лимонной кислотой-все равно налет.вода у нас очень жёсткая,даже кипяченая и отстоянная

Есть полироль,как вы на неё смотрите? Полезна ли она растишкам? 

И ещё раз шефлера тронулась в рост-значит она не в спячке пока, подкормки совсем не актуальны? Только вред будет от них? 

И ещё какое то потемнение у основания ствола,и корни совсем на поверхности,


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2019 14:36

Саша, у шеффлер нет периода покоя, в нашем климате при выращивании в квартире он относителен, так как сильно падает активность солнца. Шеффлера не субтропическое растение и не нуждается в обязательном периоде покоя. Тропическим растениям  в зимнее время вынужденно сокращают частоту полива и немного снижают температуру воздуха, чтобы немного притормозить рост, который не прекращается, в этом случае стебли не вытягиваются, листья не растут хилыми, а нижние, более взрослые, в целях экономии энергии не опадают. Уход за подобными растениями круглый год будет примерно одинаковым при наличии мощной искусственной подсветки. 

Сочетание просушки земляного кома и обильного полива рост у шеффлеры не стимулирует, ее так поливают, потому что она не любит длительного застоя влаги у корней.

Корневая система у шеффлеры мощная, поэтому корни непременно будут выступать на поверхность, ничего страшного в этом нет. Темная кора у основания ствола слегка подмокла от влаги.

Полиролями я не пользуюсь, они закупоривают устьица у растений, не давая нормально протекать процессам газообмена. Обрабатывать растения в целом ими можно, но не чаще одного раза в месяц. По возможности для опрыскивания можно использовать дистиллированную воду. 

Ослабленным и больным растениям - удобрения не дают. В таких случаях питание для растений будет скорее ядом, чем пользой. В зимний период здоровые растения подкармливают при условии наличия хорошего освещения. 

Саша
Россия , Саранск
20.11.2019 16:58

Спасибо )))

 Дошло!☺☺

Очень ценная информация! Сердечно благодарю,прямо порядок навели в моей голове ))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет