закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Шеффлера сбрасывает молодые ветки и листья - что делать?


Василиса
Россия , Москва
03.03.2020 13:32

Здравствуйте! Купила шеффлеру ровно неделю назад (25.02.20) в Леруа Мерлен.

 

Полив и опрыскивание: за эту неделю поливала растение 2 раза. Воздух в квартире у меня очень сухой, поэтому я опрыскиваю шеффлеру 1 раз в день (теплой водой или чуть попрохладнее, комнатной температуры)

 

Пересадка: пересадить шеффлеру я еще не успела.

 

Освещение: стоит она недалеко от окна (но не на подоконнике), так что света, по идее, должно хватать

 

Проблема: за ту неделю, пока шеффлера находится у меня, она сбросила 2 молодых ветки, плюс, пара лисьтев на более взрослых ветках тоже почернели и отвалились. Первая веточка, которая отвалилась целиком, была еще совсем маленькая. Она выглядела вполне здоровой (не пожелтела/не почернела), но на четвертый день появилась тонкая черная линия у основания, и ветка отвалилась прямо по этой линии. На второй веточке, тоже еще совсем молодой, почернели все листья, и через день она также отвалилась целиком. 

Помимо этого, пара листьев на более взрослых (но тоже еще молодых) ветках почернели и отвалились (остальные листья пока еще держатся).

 

Сегодня во время осмотра шеффлеры заметила еще один чернеющий лист. Наверное, тоже скоро отвалится((( Плюс, заметила какие-то черные полоски на самих ветках. 

 

Подскажите, пожалуйста, почему моя шеффлера избавляется от новых веток и листьев? Что я не так делаю? Или, может, мне продали больное растение? 

 

Заранее спасибо за внимание!) 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет