закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Шеффлера сбрасывает молодые ветки и листья - что делать?

12

Василиса
Россия , Москва
03.03.2020 13:32

Здравствуйте! Купила шеффлеру ровно неделю назад (25.02.20) в Леруа Мерлен.

 

Полив и опрыскивание: за эту неделю поливала растение 2 раза. Воздух в квартире у меня очень сухой, поэтому я опрыскиваю шеффлеру 1 раз в день (теплой водой или чуть попрохладнее, комнатной температуры)

 

Пересадка: пересадить шеффлеру я еще не успела.

 

Освещение: стоит она недалеко от окна (но не на подоконнике), так что света, по идее, должно хватать

 

Проблема: за ту неделю, пока шеффлера находится у меня, она сбросила 2 молодых ветки, плюс, пара лисьтев на более взрослых ветках тоже почернели и отвалились. Первая веточка, которая отвалилась целиком, была еще совсем маленькая. Она выглядела вполне здоровой (не пожелтела/не почернела), но на четвертый день появилась тонкая черная линия у основания, и ветка отвалилась прямо по этой линии. На второй веточке, тоже еще совсем молодой, почернели все листья, и через день она также отвалилась целиком. 

Помимо этого, пара листьев на более взрослых (но тоже еще молодых) ветках почернели и отвалились (остальные листья пока еще держатся).

 

Сегодня во время осмотра шеффлеры заметила еще один чернеющий лист. Наверное, тоже скоро отвалится((( Плюс, заметила какие-то черные полоски на самих ветках. 

 

Подскажите, пожалуйста, почему моя шеффлера избавляется от новых веток и листьев? Что я не так делаю? Или, может, мне продали больное растение? 

 

Заранее спасибо за внимание!) 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2020 20:17

Василиса, почернение листьев у шеффлер возникает от переувлажнения (полив два раза в неделю - слишком часто), вызванного частым поливом или выращиванием при низком освещении, а также от переохлаждения, например, при транпортировке по холодному воздуху, в этом случае  повреждаются как корни, так и наземная часть. 

 

Создайте оптимальные условия для шеффлеры, чтобы заболевание прекратило прогрессивать. 

У Вас вариегатная (пестролистная) шеффлера, поэтому света ей нужно много. Поставьте растение на светлое окно или максимально близко к нему. 

Поливайте обильно до выхода воды в поддон (излишки через полчаса сливайте), но после того как грунт просохнет до самого дна. В солнечные летние дни полного просыхания дожидаться не нужно. 

Импортные экземпляры растут во влагоёмком верховом торфе, просыхает он долго, поэтому не допустите переувлажнения. Степень просыхания первое время можно проверять, аккуратно доставая растение из горшка. 

В регулярном опрыскивании шеффлера не нуждается.

Во время болезни растение не подкармливают и не пересаживают. С удобрениями вообще не спешите, отложите их на несколько месяцев. 

 

Для поддержания сил растения можете обрабатывать листья раз в неделю препаратом Циркон.

 

Василиса
Россия , Москва
03.03.2020 21:32

Валентина, спасибо большое за ответ!!!

 

Постараюсь выполнить все Ваши рекоммендации! Еще скажите, пожалуйста, если я поставлю шеффлеру на стол рядом с окном, не повредит ли ей жар от батареи (именно жар, потому что работают они очень интенсивно)? 

 

Стоит ли ставить шеффлеру под искусственное освещение в вечерние часы? Для этого обязательно нужны специальные фитолампы? Или можно использовать галлогеновые светильники? 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2020 21:59

У шеффлер я не замечала какой-либо негативной реакции на рост вблизи с радиатором отопления. Главное, чтобы растение не стояло впритык с ним. Измерьте температуру на столе, где планируете выращивать шеффлеру, если она +27 гр. и выше, то просто повысьте влажность воздуха, что снизит воздействие жары. При потеплении проветривайте помещение или ставьте на "микро" для дополнительной вентиляции воздуха.

 

В марте световой день активно растёт, поэтому подсветка до середины осени не понадобится вообще.

В качестве дополнительной подсветки осенью-зимой хватит парочки светодиодных ламп или одной люминесцентной (холодный свет). Фитолампа понадобится, если Вы хотите более активного роста, но без неё вполне можно обойтись. Видов фитоламп несколько, если захотите купить, то выбирайте  без розового свечения -  вреден для глаз. 

Василиса
Россия , Москва
03.03.2020 22:05

Спасибо большое за информацию!! А чтобы повысить влажность воздуха рядом с шеффлерой, надо поставить емкость с водой? Или такая мера не достаточно эффективна? Если да, то какие ещё есть способы повысить влажность?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2020 22:13

Повысить влажность можно увлажнителем воздуха, разместив его так, что пар (ультразвуковой увлажнитель) не попадал на листья,  или частым опрыскиванием мягкой водой (чтобы не оставались разводы). Всё это необходимо только при условии существенной жары и очень сухого воздуха. 

Нельзя допускать духоты/низкой вентиляции в  сочетании с высокой влажностью воздуха - это вредно как для здоровья человека, так и для растений (грибковые заболевания).

 

Василиса
Россия , Москва
04.03.2020 12:05

Валентина, добрый день! Спасибо за советы! Сегодня я аккуратно вынула шеффлеру из горшка - земля очень влажная (но не мокрая все-таки). Верхний слой земли покрыт торфом, поэтому, как я понимаю, просыхать почва будет ещё долго. Может, имеет смысл сделать в земле продыхи - небольшие отверстия (наподобие вертикальных каналов), по которым бы проходил воздух, и, соответственно, почва просыхала бы быстрее? Или это лишняя мера, на Ваш взгляд?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2020 13:02

Василиса, здравствуйте! Если поливали давненько, а грунт всё еще очень мокрый, то можете снова аккуратно вытащить растение из горшка и обернуть в несколько слоёв бумажных полотенец на 1-2 часа, по мере намокания меняя их, затем верните шеффлеру на место. 

Василиса
Россия , Москва
04.03.2020 14:53

Валенитина, спасибо большое за информацию!!!))) Надеюсь, шеффлера моя оклимается))

Василиса
Россия , Москва
07.06.2020 15:46

Валентина, здравствуйте!

3 с небольшим месяца назад я писала Вам с вопросом по поводу шефлеры (у нее чернели и опадали листья из-за переувлажнения). Я отрегулировала режим полива в соответствии с Вашими рекомендациями, поэтому листья чернеть и опадать перестали. Также около 2 месяцев назад я пересадила шефлеру из технического горшка в обычный. С одной стороны, ситуация стабилизировалась (листья не опадают), а с другой, шефлера совсем не растет. За это время не опявилось ни одной веточки, ни одного листочка. В последние 2-3 недели я поливаю ее кипяченой, мягкой водой с добавлением Циркона и опрыскиваю водой с Эпином. Но пока никаких плодов это не дало.

 

Поскажите, пожалуйста как вызвать рост шейлеры?

Может, достать ее из горшка и осмотреть корневую систему, чтобы проверить, не гниют ли корни?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет