закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Обрезка шеффлеры


Catherine
Россия , Самара
22.08.2022 21:20

Мне отдали взрослую шеффлеру. За ней никак не ухаживали, только поливали. Выросла она высоким цветком около метра в высоту, поэтому, для облегчения перевозки мы её обрезали сверху.

Как теперь привезти в порядок цветок? Растёт в бок, так как предыдущие хозяева не поворачивали цветок. Листья направлены вниз.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.08.2022 12:18

Catherine, если наклонившийся участок ствола ещё не одревеснел, то его можно выправить с помощью крепкой/устойчивой и длиной не меньше высоты дерева. Стоит провести фиксацию ствола и опоры в 2-3 местах с помощью шпагата или садовой проволоки, мягкой веревки. Одревеснел -  тогда можно выпрямить при пересадке, наклонив корневой ком в горшке, допустимо стряхнуть часть грунта с одной нижней его стороны, чтобы не брать слишком высокий горшок.

 

Листовые пластины у растения изменили своё положение, потому что они таким образом  пытались уловить как можно больше слабового бокового света. Листья из такого положения обычно не выходят.

 

ШЕФФЛЕРА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет